По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2016

Виртуальная книжная выставка «Святая Гора Афон» открылась ко Дню православной книги

Миссионерский институт совместно с Православным информационно-библиотечным центром подготовил виртуальную книжную выставку, приуроченную ко Дням православной книги, которые проходят в Екатеринбургской епархии по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,.

Выставка называется «Святая гора Афон» и знакомит читателя со знаменитыми святыми местами, являющимися крупнейшим в мире средоточием православного монашества, расположенным в Греции на Святой Горе, пребывающей под покровительством Божией Матери. Уже более 1000 лет оттуда возносятся молитвы православных иноков.   

Ольга Николаевна Филиппова, заведующая библиотекой Миссионерского института:
– 
На нашей совместной выставке  зрители получили возможность  ознакомиться как с книгами и альбомами с фотографиями, рассказывающими о Святой Горе Афон, так и с трудами Святых афонских подвижников – старцев  Иосифа Ватопедского, Паисия Святогорца. Можно взглянуть на Святую Гору глазами наших современнников – писателей Юрия Воробьевского, Михаила Талалая и других. Вы увидите описание книги и, если появилось желание ее почитать, можете прийти к нам в библиотеку или библиотеку Духовной семинарии, и ознакомиться с ней или изучить ее.
Кроме того, в нашем Православном информационно-библиотечном центре всех желающих ждет музыкальный диск с настоящими афонскими песнопениями, родившимися  на Святой горе и являющимися настоящим образцом православного певческого искусства. 

С выставкой можно ознакомиться на сайте Миссионерского института в разделе «Библиотека».