По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2016

Священнослужители прошли социальную практику

В конце февраля 2016 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии организовал социальную практику священнослужителей. Это первое обучение группы, в состав которой вошло три священника городских храмов. Программа предусматривала получение не только теоретических знаний по социальной тематике, но и посещение окормляемых Отделом социального служения учреждений.


Первая социальная практика священнослужителей

В обучении приняли участие: ирей Алексей Гизатуллин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», иерей Антоний Орехов, клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья, иерей Константин Засыпкин, клирик храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.


Гуманитарный центр

19 февраля в 09:00 работа началась с молебна св. Спиридону Тримифунтскому в епархиальном центре гуманитарной помощи населению (ул. Сажинская, 1). После состоялась небольшая беседа о миссии священника как организатора социального служения на своем приходе. Руководитель центра Оксана Зюзева подробно рассказала участникам о видах оказываемой помощи, о категориях получателей, пригласила малоимущих прихожан приходов в центр.

С 11:00 до 12:30 батюшки посетили городскую травматологическую больницу №36 (ул. Центральная, 2), где старшая сестра милосердия Евгения Васюкова рассказала об истории создания поста милосердия в этой больнице, об основных направлениях служения в стационаре, о роли священника по духовному окормлению сотрудников, пациентов и их родственников. Священники прошли по палатам, где каждый смог пообщаться с конкретным больным. В тот день в больнице находился на лечении иерей Василий Рекун, настоятель храма в честь Рождества Христова города Михайловска. Батюшка был рад этой встрече, и пообещал поскорее поправиться!


Стенд Центра защиты материнства «Колыбель»

С 14:00 до 15:30 на территории Собора Успения на ВИЗе состоялось знакомство с деятельностью епархиального Центра защиты материнства «Колыбель». Обучение провели иерей Димитрий Ваулин и православный психолог «Колыбели» Лариса Рябкова. Они рассказали о проблеме рождаемости и высоком числе прерываний беременности (абортов) по различным причинам, продемонстрировали неутешительную статистику по стране и нашей области. Отец Димитрий особо подчеркнул необходимость оказания духовной поддержки женщине, находящейся в состоянии репродуктивного выбора. Тема очень заинтересовала слушателей, они задавали много вопросов по данной проблематике.

С 15:30 до 17:00 с батюшками работала руководитель отдела развития Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии Екатерина Косточка. Она рассказала о различных способах привлечения средств на развитие прихода, начиная от собственных резервов – а это привлечение прихожан, их родственников, друзей и знакомых, до обращения за помощью к крупным благотворителям. Рассказала о принципах работы с жертвователями, о правилах составления письма. Кроме того, рассказала, где и как искать добровольцев, как проводить благотворительные мероприятия и акции для привлечения людей к делам милосердия и сбору средств, как в денежном, так и в натуральном виде. Эта тема тоже очень заинтересовала батюшек, они просили поделиться с ними образцами писем для благотворителей.


Сестринский пост в областном онкологическом диспансере

С 17:30 до 19:00 слушатели посетили областной онкологический диспансер (ул. Соболева, 29/2). Старшая патронажная сестра Татьяна Ананьина рассказала об особенностях окормления онкодиспансера, о тех вопросах, которые встают перед человеком, получившим смертельную болезнь, о необходимости духовного окормления больных и их родственников в этом стационаре. Затем священники посетили пациентов в палатах.


Автобус милосердия

С 21:00 до 22:00 батюшки познакомились с работой Службы помощи бездомным. В Екатеринбурге уже 10 лет работает Автобус милосердия. Руководитель Службы помощи бездомным Андрей Парменов подробно рассказал о направлениях работы с этой категорией граждан, о помощи, которую приход может оказать бездомному, если тот обратиться в храм. Батюшки смогли лично пообщаться с бездомными, обратившимися в этот вечер в Автобус милосердия за помощью и поддержкой.


Причастие в детском доме-интернате для детей с отклонениями в развитии

20 февраля с 06:30 до 08:00 священнослужители совместно с иереем Николаем Саушкиным совершили Божественную литургию в детском доме-интернате для детей с отклонениями в развитии (ул. Ляпустина, 4). Причастили 20 детей. К сожалению, из-за карантина в учреждении священники не смогли пойти и причастить лежачих детей в отделении «Милосердие». После этого помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Надежда Бычина рассказала о духовном окормлении и организации досуга в детских лечебных и воспитательных учреждениях, об особенностях работы с детьми, имеющими нарушения здоровья и длительное время находящимися в условиях стационара.

Всю практику координировала, сопровождала и отвечала на вопросы священников, помощник руководителя Отдела по социальной работе Наталья Савина.

Наталья Савина, помощник руководителя Отдела по социальной работе Екатеринбургской епархии:

– После окончания практики священники поделились своими впечатлениями. Они сказали, что встреча с бездомными и литургия в детском доме больше всего поразила и впечатлила их. Кроме того, отец Алексий Гизатуллин отметил, что им не хватило литургийной практики. Они с удовольствием бы послужили молебны и в 36 больнице, и в онкологии. Более подробные отзывы о практике священнослужители обещали выразить на бумаге в «Анкете обратной связи», которую им выдали по окончании.


Протоиерей Евгений Попиченко

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– По итогам проведения первой обучающей практики, мы сделали вывод, что социальная практика важна и нужна священнослужителям – это прямое общение с подопечными и сотрудниками государственных социальных и медицинских учреждений нельзя заменить просто теорией. Будем включать в программу практики совместные молебны в учреждения. А также предлагать для знакомства большее количество учреждений, как взрослых, так и детских, чтобы увидеть особенности и различия пастырского окормления. Планируем организовать социальную практику для диаконов, священнослужителей и клириков нашей епархии в регулярном режиме по утвержденному плану три дня в неделю.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, Екатеринбург, ул. Кирова, 65, +7 (343) 200-07-04. Сайт: http://www.soee.ru, электронная почта: info@soee.ru