По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2016

Музыкант Вячеслав Бутусов посетил старых друзей в Крестовоздвиженском монастыре

11 марта 2016 года, в пятницу Масленичной недели, в Крестовоздвиженском мужском монастыре города Екатеринбурга побывал необычный гость. Монахи встречали замечательного рок-музыканта и земляка Вячеслава Бутусова.

Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского монастыря:

– Нашего монастырского эконома иеродиакона Матфея (Озерова) связывает с Вячеславом старая дружба. Это то самое время, когда «Наутилус Помпилиус» только набирал свою творческую мощь, когда молодость, творческие и духовные поиски сводили вместе многих интересных людей.

Вместе с Вячеславом Бутусовым и другими друзьями и знакомыми: музыкантами, архитекторами, дизайнерами, фотографами иеродиакон Матфей побывал на выставке «Рок/Кино/Дизайн и ты», которая открылась в музее архитектуры и дизайна на набережной Исети. А потом пригласил друзей в монастырь на чаепитие.

Виктор Комаров, клавишник из первого состава «Наутилуса», и Олег Ракович, режиссёр и архитектор, составили компанию рок-музыканту. Игумен и эконом монастыря, а также священник Андрей Щукин, протодиакон Андрей Мезюха и двое прихожан – таким малым, но тёплым составом прошло это незапланированное мероприятие.

Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского монастыря:

– В этом сама жизнь. Когда встречаются старые друзья, всегда хочется продлить это общение. И когда это происходит под сенью православного монастыря, безо всякой помпы, формальности, спиртного и парадных речей, да ещё и на Масленицу, когда по традиции принято ходить друг ко другу в гости и радовать приятным общением, это вызывает искреннюю радость. Говорили о храмах, об архитектуре, друзья вспоминали старые времена. А потом тема монашеской жизни на Афоне, к которой через паломничество многие участники встречи имели возможность приобщиться, так всех завлекла, что на этой светлой ноте чаепитие и завершилось, так как Вячеславу нужно было уже спешить в аэропорт.

Выходя из монастыря, музыкант не остался неузнанным и в духе смирения откликнулся на просьбы прихожан и сотрудников монастыря о совместном фото и автографе на память.