По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2016

Детям-сиротам в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) помогают определиться в выборе профессии

В феврале 2016 года в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого) стартовал новый проект под названием «Правильный выбор». Это мероприятия по профориентации для детей-сирот из Малоистокского детского дома, которые проводятся добровольцами храма.

В рамках проекта для воспитанников предусмотрены экскурсии на различные предприятия  Екатеринбурга, встречи с добровольцами храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого), на которых они расскажут о своих профессиях, а также подготовка профессиограмм (характеристик профессий) по тем специальностям, которые ребят заинтересуют.

Инна Владимировна Аваева, руководитель социального отдела храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого):

— Цель проекта — помочь детям-сиротам в сложном процессе социализации, расширить их представления о мире профессий, помочь принять верное решение при выборе своего дальнейшего пути. Выбор профессии — это ведь не просто удачно или неудачно принятое решение. От этого выбора, возможно, будет зависеть, как сложится судьба человека. А ещё любимая работа – это одно из условий человеческого счастья. В Малоистокском детском доме сейчас проживает 44 воспитанника, 14 из них – это ученики 7-9 классов, которым уже в ближайшем будущем предстоит выбирать себе профессию. Сотрудники детского дома много внимания уделяют этому вопросу, и добровольцы нашего храма решили предложить им свою помощь.  

В течение февраля добровольцы провели несколько бесед с детьми, а также организовали экскурсии на Научно-производственное предприятие «Старт» им. А.И. Яскина — это предприятие оборонного комплекса, которое выпускает ракетное вооружение для сухопутных войск, авиации и военно-морского флота Российской Федерации.