По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2016

В Сысертском благочинии прошел обучающий семинар для социальных работников

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. Так, в феврале 2016 года прошли семинары в Верхнепышминском и Березовском благочиниях.

Третий семинар в конце февраля прошел в Сысертском церковном округе. Провела мероприятие помощник руководителя Отдела по социальной работе Савина Наталья Борисовна. На обучение были приглашены приходские социальные работники, ответственные за социальную работу на приходе, а также священнослужители тех храмов, где социальная деятельность еще не ведется.

Из 22-ти приходов Сысертского благочиния на семинар прибыли представители 11-ти. Всего на обучение присутствовало 16 человек, в т.ч. два священнослужителя – протоиерей Андрей Киприн и иерей Андрей Костарев.

По традиции, в начале встречи присутствующим был продемонстрирован 8-минутный видеоролик с записью речи Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению, прошедшему в сентябре 2015 года в Москве. Главная мысль послания Патриарха Кирилла в том, что «церковная социальная работа является неотъемлемой, органической частью исповедания веры и если христианская община не совершает дела милосердия, значит, и она мертва».

В ходе обучения собравшихся ознакомили с целями и задачами социального служения, с отличительными чертами государственной социальной работы от церковного социального служения. На конкретных примерах разобрали направления социальной деятельности на приходе, рассказали о привлечении добровольцев к делам милосердия и финансировании этой деятельности.

Участники принимали активное участие в обсуждении различных вопросов, с которыми они сталкиваются в своей деятельности на приходе. Особо заинтересовало присутствующих грантовое финансирование социально-значимых проектов, а также проведение благотворительных акций. По этим темам было предложено индивидуальное консультирование и помощь от сотрудников Отдела социального служения.

Савина Наталья Борисовна, помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии по социальной работе:

– Замечательно, что некоторые участники семинара выразили желание пройти практику на различных проектах Отдела, чтобы не на словах, а на деле научиться работать с разными категориями граждан, нуждающихся в помощи Церкви (пенсионерами, инвалидами, бездомными, семьями). На территории Сысерсткого благочиния действуют 11 государственных медицинских и социальных учреждений, и за большинством из них до сих пор не закреплены священники и приходы. Мы предложили еще раз рассмотреть вопрос по окормлению этих учреждений. Со своей стороны Отдел социального служения епархии готов оказать помощь в проведении совместных мероприятий, организации добровольческого движения и постов милосердия в данных учреждениях. В завершении встречи все присутствующие получили раздаточный материал и обменялись контактами. Надеемся, что данная встреча даст новый толчок в развитии социального служения в благочинии. В свою очередь, Отдел социального служения готов всесторонне помогать в этом – информационно, консультативно и материально.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Тел.: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер).

Сайт: http://www.soee.ru, электронная почта: info@soee.ru .