По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 марта 2016

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме мч. Параскевы Пятницы в с. Пятница Владимирской области

5 марта, в Мясопустную родительскую субботу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме мч. Параскевы Пятницы в с. Пятница Владимирской области. В этом храме покоится приснопамятный митрополит Серапион (Фадеев), и в этот день исполнилось 44 года его архиерейской хиротонии. После литургии была совершена заупокойная панихида.

Николай Фадеев родился в 1933 году в Москве в семье служащих. В 1951 году поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру. В 1952—1955 годах служил в рядах Советской Армии.

27 июня 1957 года наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Пименом (Извековым) был пострижен в монашество с именем Серапион в честь Святого Серапиона, архиепископа Новгородского. В том же году 18 июля архиепископом Иоанном (Лавриненко) рукоположён во иеродиакона.

В 1962 году окончил Московскую духовную семинарию. 7 апреля 1965 года Патриархом Алексием (Симанским) был рукоположён во иеромонаха. В 1966 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

15 мая 1970 года возведён в сан игумена, а 25 февраля 1971 года — в сан архимандрита. С марта по май 1971 года нёс послушание клирика патриаршего подворья в Токио.

Постановлением Священного Синода от 2 февраля 1972 года ему определено быть епископом Подольским, викарием Московской епархии и представителем патриарха Московского при патриархе Антиохийском.

5 марта 1972 года в Богоявленском патриаршем соборе в Москве состоялась его архиерейская хиротония, которую совершали патриарх Пимен, митрополиты Ленинградский и Новгородский Никодим и Крутицкий и Коломенский Серафим, архиепископы Волоколамский Питирим, Дмитровский Филарет, Тульский и Белевский Ювеналий, и епископ Новосибирский и Барнаульский Гедеон.

17 апреля 1975 года назначен епископом Иркутским и Читинским.

7 сентября 1979 года возведен в сан архиепископа.

24 апреля 1980 года назначен архиепископом Владимирским и Суздальским.

12 мая 1987 года назначен на Кишинёвскую и Молдавскую кафедру.

13 мая 1987 года возведён в сан митрополита.

Определением Священного Синода от 6-7 июля 1989 года назначен митрополитом Тульским и Белёвским. С этого времени начинается не имеющий аналогов в истории епархии процесс её возрождения. Практически во всех храмах Тулы шла реставрация, обновление, ремонт. Восстанавливается колокольня Свято-Никольского храма, приобретают первоначальный вид храмы Сергия Радонежского и Вознесения в Заречье, Щегловский монастырь и Успенский собор в Кремле.

Владыка скончался  19 ноября 1999 года после тяжёлой болезни. Погребен в храме мч. Параскевы Пятницы с. Пятница Владимирской области.