По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2016

В Горном Щите провели Сретенский бал

28 февраля 2016 года в Центре культуры «Горный Щит» состоялся молодежный Сретенский бал, посвященный Международному дню православной молодежи, который по традиции отмечается 15 февраля. Бал был организован храмом во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Горный Щит.

Случайные люди, зашедшие в этот день в Центр культуры «Горный Щит» удивлялись – столько юношей в строгих костюмах и галстуках, девушек в бальных платьях и красивых прическах они не видели никогда. С трудом они узнавали в этих красавцах и красавицах детей своих соседей, родственников, знакомых. Галантные юноши и женственные утонченные девушки с удовольствием вжились в образ молодежи дореволюционной России. Они получали удовольствие от своей одежды, прически, изменились их манеры, разговоры. С волнением ждали они начала бала.

Такими красивыми современные люди могут быть только в день своей свадьбы. Горнощитской молодежи повезло – для молодых людей устраивают Сретенский бал. 15 февраля православные отмечают Сретенье Господне и День православной молодежи. День православной молодежи празднуется в мире вот уже несколько десятилетий. Его встречают не только в России и на канонической территории Русской Православной Церкви, но и в дальнем зарубежье наши братья-славяне: сербы, болгары, чехи, а также православные греки, румыны, венгры, поляки, американцы, британцы, немцы и т.д. В этот день по традиции во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят различные мероприятия — Сретенские балы, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции и многое другое.

Второй год Покровский храм села Горный Щит организует молодежный сретенский бал. Благодаря дружбе с Центром культуры «Горный Щит» бал проходит в красивом просторном зале, в котором места хватит всем желающим.

Два часа проходят в полном погружении в культуру дореволюционной России. Музыка, манеры, одежда, грациозные танцы, романсы – все это посвящено в этот день молодости, смелым надеждам, грандиозным планам, зарождающейся любви.

Романтическая атмосфера усиливается во время игр – котильонов. Котильон с цветком, котильон с веером, ручеек смешивают пары, сталкивают разных партнеров, ставят перед необходимостью сделать новый выбор… иногда очень неожиданный и веселый.

Закончился бал белым танцем. На этот танец вышли уже все – артисты, гости, малыши, ведущие. Старшеклассники местной школы, ребята из подросткового православного отряда «Горный Щит» непринужденно вальсировали в последний раз. Следующий раз будет только через год.