По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2016

Художественный фильм «Хористы»: рецензия киноклуба Миссионерского института

В киноклубе Миссионерского института состоялся просмотр художественного фильма «Хористы» совместного производства Франции, Швейцарии и  Германии, снятого в 2004 году режиссёром Кристофом Борратье в жанре ретро-мелодрамы. В главной роли снялся известный французский актер Жерар Жюнью.

Сюжет можно назвать взятым из самой  жизни: в интернате для трудных подростков с символическим названием «Дно пруда» появляется новый воспитатель Клеман Матье.  В замкнутый мир  трудновоспитуемых детей: сирот, малолетних преступников, живущих по звериным законам,  входит чудаковатый немолодой человек, которому воспитанники сразу  находят нелепое прозвище «яйцеголовый». Мы не знаем, как жил   до приезда в интернат мсье Матье.  Сам он называет себя неудавшимся композитором и воспитателем. У него нет семьи и единственное богатство – это папка с листами музыкальных сочинений. Сможет ли он удержать свой класс? Ведь его предшественник уехал, потому что не справился с   трудностями.  

Путь  к детским душам,  безжалостно исковерканным взрослым миром,  оказался непрост. На многих воспитанниках уже стоит клеймо «безнадёжных». В интернате царит железный режим и жестокие порядки, установленные директором Рашеном, автором проекта  «Акция-реакция». Главное для него – наказание. Благодаря ему воспитанники пребывают в постоянном страхе, но при любой возможности курят, воруют, совершают большие и маленькие подлости.  За каждое нарушением – «акцией» следует «реакция»  – неотвратимое наказание, неважно что нарушитель не всегда установлен, наказать можно любого, ткнув пальцем наугад в классный журнал.

Этому режиму пытается противостоять новый учитель. Он создает школьный хор, в котором для каждого воспитанника находится своя роль. Даже самого безнадежного ученика он не  выгоняет во время занятий,  а назначает «пюпитром». Мальчик воспринимает это, как самое ответственное  дело и терпеливо переворачивает листы,  помогая учителю дирижировать. Пение сближает детей. Класс преображается. А отстранение от пения становится самым тяжелым наказанием!

Однако методы работы мсье Матье раздражают карьериста Рашена и,  воспользовавшись первой возможностью,  он увольняет учителя. Но семена добра, посеянные учителем, не могут пропасть. Несмотря на запрет директора, дети прощаются с учителем.  Из окна интерната «Дно пруда» доносится дружное пение и летят исписанные детскими каракулями бумажные самолётики.

Все до единого зрители согласились, что фильм учит добру, которое никогда не пропадает. Великолепный актер комик Жерар Жюньо сыграл настоящую драматическую роль одинокого борца с формализмом и бюрократией, настоящего «Дон-Кихота»  в педагогике. Воспитатель-романтик  по-настоящему любит детей и в каждом ученике видит образ Божий, который можно и нужно «очистить» настоящей музыкой, и делает это. Повествование ведётся от лица двух учеников, вышедших в люди, благодаря вмешательству в их судьбу «яйцеголового» воспитателя. Авторы фильма утверждают, что настоящее  добро может преобразить самых запущенных в педагогическом плане детей.

Митрофанова Маргарита, сотрудница Миссионерского института:

– Наше единодушное мнение, что самыми лучшими кадрами в фильме являются выступления хора воспитанников интерната, исполняющих музыкальные композиции замечательного композитора Бруно Куле. Зритель сопереживает учителю и его ученикам, когда видит,  как  доверчиво раскрываются детские души! Так и хочется назвать этот хор словами нашего поэта Булата Окуджавы: «Надежды маленький оркестрик  под управлением любви!

Следующее занятие киноклуба состоится 20 марта 2016 года. Приглашаются все желающие.