По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 февраля 2016

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов приняли участие в Божественной литургии, посвященной дню памяти покровителя службы

21 февраля 2016 года в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского прошла Божественная литургия в день памяти небесного покровителя Федеральной Службы судебных приставов святого великомученика – Феодора Стратилата.

Торжественное богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Переславской епархии.

Феодоровский монастырь расположен на южных окраинах города Переславля-Залесского, неподалеку от дороги, ведущей в Москву. Воздвигнут этот монастырь в память битвы между войсками двух соперничавших за великокняжеское достоинство князей – Московского и Тверского, которая произошла 8 июня 1304 года. В память о том важном событии монастырю дали имя святого воина. Великомученик Феодор Стратилат и поныне является покровителем монастыря. Помимо этого, в 1557 году у царя Иоанна Васильевича недалеко от этих мест родился сын, названный во святом Крещении Феодором, и обрадованный царь соорудил на месте нынешнего монастыря храм во имя святого великомученика Феодора Стратилата.

В престольном празднике Феодоровской обители приняли участие: директор ФССП А. О. Парфенчиков, около тридцати главных судебных приставов субъектов Российской Федерации и в их числе – и. о. руководителя УФССП России по Свердловской области В. И. Осьмак, заместитель руководителя УФССП России по Свердловской области А. А. Хмелевская, начальник Алапаевского районного отдела – Е. А. Кургузкин и другие работники Федеральной Службы судебных приставов.

В дар Феодоровскому женскому монастырю от работников Службы были переданы несколько икон, примечательно, что одна из них – икона великомученика Феодора Стратилата с частицей мощей святого – была написана на Афоне.

И. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Владимир Иванович Осьмак также передал в дар монастырю икону с частичкой мощей – Святого преподобного Симеона Верхотурского. Кроме того, судебные приставы Уральского Федерального округа передали ковчег с частицами мощей четырех святых: Преподобного Симеона Верхотурского, Преподобного Далмата Исетского, Иоанна Тобольского и Священномученика Аркадия Боровского.

Епископ Переславский и Угличский Феодор поздравил всех с праздником и поблагодарил директора Службы и всех работников за помощь в возрождении обители. 

Фото: УФССП Ярославской области