По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2016

От всей души горожане собрали теплые вещи на самой народной акции «С миру по нитке»

14 февраля 2016 года в семи храмах Екатеринбурга прошла традиционная благотворительная акция «C миру по нитке» по сбору теплых вещей, денежных пожертвований для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Добровольцы у храма в честь Владимирской иконы Божией Матери

Акция проходила на территории Иоанно-Предтеченского и Свято-Троицкого Кафедральных соборов, Храма в честь Вознесения Господня, Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), Храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище, Храма в честь Рождества Христова на Уралмаше, Храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах.

Провести мероприятие помогли 25 добровольцев Службы помощи бездомным, водитель и руководитель Автобуса милосердия Православной Службы Милосердия.

За четыре часа было пожертвовано около шести кубометров одежды и 121 856,01 рублей. В акции приняли участие свыше 1 000 человек и 51 человек стали обладателями журнала «Православный вестник», который дарили за пожертвование размером более 500 рублей.

Собранные средства будут направлены для оказания помощи бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


За четыре часа было пожертвовано около шести кубометров одежды и 121 856,01 рублей

Сергей Склянов, доброволец Службы Милосердия:

– Мы расположились рядом с Вознесенским храмом в 8 утра. Людей сначала было немного, но вот кончилась ранняя Литургия, и народ стал выходить из храма. С ними и вышла наш доброволец Света. Она тут же переоделась в красную футболку и с ходу стала всем раздавать листовки и объяснять как, куда и когда можно передать вещи для бездомных. Никто не ушел от нее, всех успевала перехватить. Но особенно много народу было после поздней Литургии. После вдохновенной проповеди настоятеля протоиерея Алексея Кульберга даже образовалась очередь к ящику для пожертвований и ко мне, старающемуся как можно быстрее записать все называемые имена в списки на молебны о здравии и об упокоении. Не всех успел записать, кто-то просто бросал деньги и отходил, пока я был занят другими людьми. Простите меня все, кому не уделил внимания!

Удивила одна бабушка «Божий одуванчик», которая положила в ящик 500 рублей… (вспомнилась бедная вдова и ее 2 лепты). Также были люди, которые бросали и по тысяче, и по две. Но и тем, кто бросал и 50, и 5 рублей, ВСЕМ – огромное СПАСИБО и низкий поклон за помощь и отзывчивость! Один мужчина со своей доченькой принесли железную коробку из-под конфет, примерно формата А4, очень тяжелую, потому что она была до верху набита мелочью. Видимо, девочка отдала свои накопленные «богатства». Спаси их, Господь!

Очень многие люди интересовались, когда и куда можно увезти скопившиеся вещи, также многие просили, чтобы мы приехали за ними сами. Всем раздавали листовки с телефонами диспетчера, так что в ближайшие дни нашей Ирине из Службы доставки будет много работы.

В итоге, мы собрали приличное количество мешков с одеждой, несколько мешков с едой для бездомных, приносили и игрушки для детей. Все пригодится, все пойдет на доброе дело – на помощь людям. А ведь сделать добро нуждающемуся человеку – это сделать добро Самому Христу. Поэтому Бог не оставит без внимания ни одного жертвователя – Он воздаст за малое добро в сотни раз бОльшим! Храни всех Господь!


Светлана Казакова

Светлана Казакова, доброволец Службы милосердия:

– Конечно, большая разница между «доброволить в торговом центре» и «доброволить возле храма». На литургию люди, в большинстве своем, идут без спешки, сосредоточенно. Несколько раз попадала в неудобную ситуацию – подходила к человеку, здоровалась, начинала рассказывать про акцию и понимала, что человек сосредоточенно молится… Но, уже выходя из церкви, люди сами подходили, спрашивали, что мы им хотели рассказать, внимательно выслушивали, задавали вопросы. Многие расстраивались, что не знали заранее об акции, иначе принесли бы вещи с собой. Одна женщина, узнав, что еще какое-то время добровольцы будут находиться возле храма, сходила домой, собрала вещи и принесла их.

Очень полезными в этом смысле оказались листовки с телефоном и сайтом Службы Милосердия. Прихожане выразили готовность привезти вещи в Центр гуманитарной помощи позже, после предварительного звонка диспетчеру Службы Милосердия.


"Бог не оставит без внимания ни одного жертвователя – Он воздаст за малое добро в сотни раз бОльшим!"

Ксения Попова, доброволец:

– Я доброволила у Свято-Троицкого Собора. Жертвовали много, люди отзывчивые. Уже выходя из церкви, люди сами подходили, спрашивали, что мы им хотели рассказать, внимательно выслушивали, задавали вопросы. Запомнилось, как я рассказывала об акции, а в ответ услышала сказанное с юмором: «Я сам бездомный – возьмите меня к себе жить!»… В общем, за все – Слава Богу!

Читайте также: Служба добровольцев: невероятные итоги 2015 года!

Как стать добровольцем