По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2016

Открытие приюта «Мать и дитя» обсудили в администрации Первоуральска с представителями благочиния

17 февраля 2016 года в администрации городского округа Первоуральск состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию органов власти, государственных учреждений, общественных организаций и Первоуральского благочиния в деле оказания помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

На мероприятии состоялось обсуждение открытия социального приюта «Мать и дитя» от организации «Православный просветительский центр «Семья», а также решались вопросы  алгоритма совместных действий в целях организации эффективной помощи матери с ребёнком.

Представитель Православного просветительского центра «Семья» Любовь Пьянкова рассказала о становлении, насущных проблемах, достижениях и успехах просветительского центра.

Так, Первоуральская городская общественная организация «Православный просветительский центр «Семья» создана в 2006 году по инициативе молодых женщин-матерей, прихожанок храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на примере Екатеринбургского Центра защиты материнства «Колыбель». Данная общественная организация не имеет бюджетного финансирования, существует исключительно на благотворительные пожертвования и гранты, а все ее сотрудники трудятся на безвозмездной основе. Настоятель храма святой великомученицы Екатерины, окормляющий центр « Семья» протоиерей Иаков Айсин уже более 7 лет участвует в беседах в женской консультации с женщинами, взявшими направление на аборт, и способствовал рождению немалого количества детей. Ежемесячно для беременных женщин и их семей в храме святой великомученицы Екатерины служится молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Помощница в родах».       

Любовь Пьянкова отметила, что приют «Мать и дитя» является востребованным и актуальным, так как Первоуральске нет государственного стационарного центра для беременных и женщин с детьми, а в области таких центров немного. К тому же, уточняет представитель центра «Семья», в государственных социальных учреждениях действуют государственные стандарты помощи женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации, в частности, предусмотрено проживание на территории стационарного социального учреждения не более 1 месяца, в то время как в приюте «Мать и дитя» женщина может жить от 3 до 6 месяцев и дольше. В государственных учреждениях помощь может быть отсрочена или недостаточна, если нуждающиеся могут не иметь необходимых документов и нужно время, чтобы собрать справки, или же нет места для проживания.

Кроме того, социальный проект организации «Приют «Мать и дитя» в 2015 году выиграл грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». На средства гранта (500 тысяч рублей) в конце 2015 года полностью закуплена вся необходимая мебель и оборудование для приюта.

По итогам встречи 17 февраля было решено совместными усилиями общественной организации «Семья», а также органов власти и государственных учреждений предоставить помощь  женщинам для социально-психологической реабилитаций, спасения детских жизней и сохранения семьи в рамках проекта «Приют «Мать и дитя».