По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2016

Патриарх Кирилл и Папа Франциск: Семья — средоточие жизни человека

Москва, 13 февраля. В совместном заявлении, подписанном 12 февраля в ходе исторической встрече на Кубе, Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск назвали семью средоточием жизни человека и общества, призвав православных и католиков свидетельствовать о семье как пути к святости.

Комментируя позицию Предстоятелей двух крупнейших Церквей, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда указал на то, что вопросы семьи целенаправленно выводятся на периферию жизни общества.

«Иные формы сожительства уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве вытесняются из общественного сознания», — привел он слова документа, подписанного Патриархом Кириллом и Папой Франциском.

«К сожалению, традиционная семья во многих странах рассматривается как нечто, не заслуживающее внимания, напротив, навязываются такие модели отношений полов, которые вызывают категорическое неприятие христиан. Итог этого подхода — упадок семейных ценностей, кризис семьи, о котором говорится в заявлении», — отметил представитель Церкви.

По его словам, ценность семьи, ее безальтернативность как «средоточия жизни» должна стать вновь предметом внимания общества и заботы каждого человека.

«Именно к сердцу каждого из нас обращены слова глав двух крупнейших христианских общин: “Семья основана на браке и акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Брак — это школа любви и верности”», — подчеркнул В.Р. Легойда.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви