По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2016

Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в микрорайоне Елизавет

12 февраля 2016 года, в день празднования собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины подворья Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Владыке Кириллу в этот день сослужили: духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), наместник монастыря Святых Царственных Страстотерпцев архимандрит Пимен (Адарченко), ректор Екатеринбургской духвоной семинарии протоиерей Николай Малета, секретарь Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), а также духовенство епархии.

Одной из особенностей прошедшего богослужения было то, что хор, состоящий из сестер монастыря, исполнял ряд песнопений и молитв на греческом языке.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

После богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, особо отметив, что святитель Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст являют нам пример настоящей дружбы и единства веры, при этом очень важно всем нам быть с теми людьми, кто может наставлять нас в правде и учить вере по слову Священного Писания: "С преподобным преподобен будеши" (Пс.17:26-27).

Напомним, что история установления этого праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов Церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.