По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2016

В день 131-летия образования Екатеринбургской епархии Правящий архиерей провел епархиальное собрание

11 февраля 2016 года, в день 131-летия образования Екатеринбургской епархии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел епархиальное собрание, на котором поведал об итогах прошедшего в Москве Архиерейского собора.

Участие в собрании приняли настоятели всех храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие. 

На мероприятии присутствовал гость епархии – профессор, декан факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии протоиерей Григорий Григорьев, который рассказал о предстоящем наборе в это учебное заведение.

В ходе мероприятия митрополит Кирилл, повествуя о прошедшем Архиерейском Соборе, выразил особую благодарность за проделанную работу комиссии по канонизации святых Екатеринбургской епархии во главе с схиархимандритом Авраамом (Рейдманом), а также игуменье Домнике (Коробейниковой) с сестрами Ново-Тихвинского монастыря за труды по изучению материалов по прославлению святых новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Кроме того, на собрании были обсуждены церковно-практические вопросы, актуальные в настоящее время.

По завершении собрания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наградил юбилейной медалью "130 лет Екатеринбургской епархии" протоиерея Виктора Вильчинского.