По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2016

Священнослужителей научат работе с родственниками зависимых

Москва, 10 февраля. С 23 по 26 февраля в Москве и Московской области пройдут семинары-тренинги по работе с созависимыми «Созависимость. Узнавание и преодоление». Участникам занятий расскажут о природе созависимости, способах ее преодоления, о том, как правильно построить консультационную беседу, организовать работу с зависимым и его родственниками, а также о правилах собственной психологической безопасности.

«Для консультантов, священников и социальных работников очень важно правильно строить общение не только с зависимыми, но и с их родственниками, – говорит координатор церковной системы помощи наркозависимым Алексей Лазарев. – Именно от родственников, от их настойчивости и желания помочь зависимому, зависит благоприятный исход лечения. Поэтому им необходимо предоставлять максимально полную и корректную информацию о проблеме, с которой они столкнулись, помогать в разработке плана действий и в создании благоприятной для выздоровления родственника обстановки».

Семинары-тренинги «Созависимость. Узнавание и преодоление» пройдут с 23-26 февраля. Их организует Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы и Всероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Первый семинар рассчитан на священников и сотрудников региональных церковных НКО. Он состоится 23-24 февраля (начало 23 февраля в 10:00) в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре (Московская область, г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, 1). Расходы на транспорт и питание оплачиваются самостоятельно, места для проживания предоставляет монастырь.

Чтобы подать заявку на участие, необходимо заполнить онлайн-анкету и дождаться подтверждения по телефону. 

Второй семинар-тренинг будет организован для сотрудников московских НКО. Он пройдет 25-26 февраля (начало 25 февраля в 10:00)  в Московском Доме Общественных Организаций(Москва, ул. Нижегородская, 17)

Чтобы подать заявку на участие, необходимо заполнить онлайн-анкету и дождаться подтверждения по телефону.

Заявки на участие в обоих семинарах принимаются до 20 февраля.

Получить дополнительную информацию можно по тел./факс +7 (499) 704 61 69, моб. +7 (968) 582 55 45 Максим Сергеевич Благодатских; е-mail: ccfoda@gmail.com

 

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви