По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2016

Премьера альманаха «Ближе, чем кажется»

Москва, 10 февраля. 15 февраля в 19:00 в кинотеатре «Космос» состоится предпрокатная премьера фильма «Ближе, чем кажется». Это альманах, в который вошли 3 истории, объединенные темой взаимоотношения отцов и детей и поиска семейного счастья.

«Ближе, чем кажется» – это первый продюсерский проект команды Молодежного центра Союза кинематографистов России и продюсерского центра «Молодежные инициативы», снятый при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино и Госфильмофонда России. Примечательно, что продюсерская, режиссерская и сценарная группа состоит из кинодебютантов, а новеллы, вошедшие в альманах, были отобраны по итогам питчинга дебютантов экспертной комиссией под руководством Сергея Лазарука.

Данный альманах апеллирует к классикам отечественного кино – Ролану Быкову, Станиславу Ростоцкому, Динаре Асановой, Владимиру Грамматикову, Юлию Райзману, Георгию Натансону и многим другим. Их фильмы о сложных взаимоотношениях между родителями и детьми в свое время вызвали заметный резонанс в обществе, массу дискуссий, имели высокие зрительские рейтинги.

Картина выйдет в прокат 25 февраля 2016 года более чем в 50 кинотеатрах России. Прокатчик – продюсерский центр «Молодежные иницативы».

Проект был впервые представлен в Российском Павильоне в рамках 68-го Каннского кинофестиваля в мае 2015 года (в фестивальную версию альманаха также вошла новелла «Гордость» Германа Дюкарева). Также картина участвовала в различных программах таких кинофестивалей как «Окно в Европу», «Киношок», «Восток-Запад», «Радонеж»; стал фильмом закрытия фестивалей «В кругу семьи» и «Будем жить!». На ХI Казанском международном фестивале мусульманского кино фильм получил приз «За успешный молодежный проект», а на кинофестивалях  «Святой Владимир» (Крым) и «Покров» (Киев) завоевал награды в категории «Лучший игровой фильм, а на фестивале «Человек, познающий мир», альманах был признан «Лучшим продюсерским проектом».

Филипп Абрютин, генеральный продюсер: «Мне кажется, что создание подобного рода киноальманаха – замечательное явление само по себе. Только подумайте: одним полнометражным проектом мы даем возможность сразу нескольким дебютантам, и режиссерам, и сценаристам, заявить о себе  профессиональному сообществу и зрителю. Мы надеемся, что подобный формат будет и в дальнейшем поддержан Министерством культуры, а также вызовет интерес у зрителя во время проката».

Наталия Беляускене, режиссер: «Все истории альманаха БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ – человеческие. И посвящены самому главному, что в жизни есть: семье и любви».

Премьера альманаха «Ближе, чем кажется» состоится в кинотеатре «Космос» 15 февраля в 19:00 (сбор гостей в 18:30).

Организаторы премьеры – ГБУК «Московское кино», Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «Молодежные инициативы».

 

Вход на премьеру по регистрации

Ссылка: https://premierkino.timepad.ru/event/290122/ 

 

Дополнительная информация о фильме:

http://www.kinopoisk.ru/film/910923/

https://www.facebook.com/Ближе-чем-кажется-373132496209948/

 

Официальный трейлер:

http://www.youtube.com/watch?v=v9sAu9HHF_o

Альманах «Ближе, чем кажется», 2015 год. Продолжительность 93 минуты.

Проект создан при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино, Союза кинематографистов России, Госфильмофонда России.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви