По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2016

Архиерейская литургия состоялась в Иоанно-Предтеченском соборе в день памяти святой Ксении Петербургской

6 февраля 2016 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье Екатеринбурга.

Владыке Кириллу сослужили клирики Екатеринбургской епархии: первый помощник Правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Сергий Никитин, иерей Николай Саушкин, иерей Антоний Орехов, иерей Павел Кононенко.

Отец Павел Кононенко произнес проповедь перед собравшимися прихожанами, в которой поздравил всех с праздником и рассказал о подвиге блаженной Ксении Петербургской.

По окончании богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся со словом проповеди:

– Поздравляю вас с праздником во имя святой блаженной Ксении Петербургской – одной из самых замечательных и самых почитаемых и самых любимых в нашем народе святых. Ксения Петербургская показывает нам всю бедность и скудость человеческого мудрования. Мы привыкли мыслить стандартами, штампами; наш внутренний закон, наше слово, мысли кажутся нам абсолютными. Но в тоже время, если мы посмотрим на жизнь некоторых святых, то мы увидим, что они были противоречием всему миру.

Та же Ксения Петербургская – она жила в то время, когда, казалось бы, ни о чем церковном думать было не модно, не нужно. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобный Амвросий Оптинский, старцы Оптинские – это те святые, которые жили во время, в которое Церковь Божия и Слово Божие не всегда было принимаемо. Но образ их жизни, образ мысли, их поведение, отношение их к Богу и Церкви являли нам тот великий подвиг, благодаря которому мы сегодня с вами живем… Кто такие святые? Это люди, которые защищают мир от его уничтожения. Это люди, которые дают нам возможность жить здесь, на Земле – сила их молитв, их подвига, защищая нас, дает нам покров и утверждение наших надежд на жизнь будущего века.

Поэтому для нас очень важно, чтобы никогда не смущалось наше сердце. Чтобы мы, живя во время, в которое Господь нам судил жить, всегда знали, что Церковью управляет Бог, и что наша верность Церкви – это наш малый подвиг, то, что нужно нам сегодня. Мы должны понимать, что святость предшествующих людей, которые сделали нашу Церковь святой, Церковью святых мучеников, следовали заповедям первого святого – Господа нашего Иисуса Христа, – эти люди сегодня молятся за нас с вами, утверждают нашу с вами жизнь и сохраняют ее. В надежде на их предстательство и на их помощь, мы живем здесь, на Земле, совершая служение – не так, как нужно было бы, но все-таки думая о Боге и стремясь к жизни вечной.

Пусть образ святой праведной блаженной Ксении Петербургской будет для нас с вами образом нашего жития, смирения, утверждения в православной вере, и никакие видимые внешние обстоятельства не смогли бы поколебать наше с вами упование на Господа Иисуса Христа, распятого и воскресшего, на православную веру, в которой мы с вами воспитаны и которая дала возможность просуществовать нашей Родине много и много веков. Будем уповать на помощь великих русских святых, которые и по сей день являются гражданами Иерусалима Небесного, молятся за свою земную Родину, предстоят перед Богом у Божьего престола за всех нас с вами.

Также владыка Кирилл напомнил, что завтра, 7 февраля во время Божественной литургии в Храме-на-Крови будет совершаться прославление доктора Евгения Сергеевича Боткина.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Евгений Сергеевич стал образом верности при жизни – он был верен Царю Небесному и остался верен царю земному, ни на минуту не оставлял своего государя и вместе с ним принял мученический венец. На последнем Архиерейском Соборе было принято постановление о его всеобщей канонизации, и завтра состоится прославление этого одного из самых правильных людей нашей Родины – Евгения Сергеевича Боткина – в Лике святых. С чем я вас поздравляю, надеюсь на то, что помощь этого святого, верного Богу, царю и Родине мужа, будет для нас образцом нашей жизни, служению Родине и верности святой Православной Церкви.

Божественная литургия состоится 7 февраля в 9.00 в Храме-на-Крови (ул. Толмачева, 34 а).