По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2016

В Екатеринбурге открылась IV Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

5 февраля 2016 года в Екатеринбурге открылась IV Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Мероприятие организовано Екатеринбургской митрополией, Екатеринбургской духовной семинарией, Миссионерским институтом и Лабораторией археографических исследований департамента «Исторический факультет» Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В конференции принимают участие богословы, историки, филологи, философы из различных городов России, а также ряда зарубежных стран. Всего более 80 исследователей поделятся результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин. К началу конференции будет издан сборник трудов конференции.

Основные направления работы конференции: Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти; Православное богословие; Церковная история;  История Православия и богословского образования на Урале; Уральские святые и святыни; Христианская письменность и искусство.

Первый день работы конференции прошел в Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерском институте. 6 февраля работа продолжится в Епархиальном управлении. Возглавит ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.