По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2016

Межшкольный турнир «Русский силомер» в 2016 году будет посвящен победе воинов святого князя Александра Невского в Ледовом побоище

1 февраля 2016 года Спортивный клуб «Русский силомер» и Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии  объявил о начале регистрацию участников Пятого Ежегодного межшкольного спортивно-патриотического турнира «Русский силомер», посвященного Дню победы русских воинов святого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года.

Традиционно турнир «Русский силомер» проходит по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при поддержке Управления образования города Екатеринбурга, Перми, Верхотурья, Первоуральска.  Организаторами Турнира выступают: Спортивный клуб «Русский силомер», Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, Екатеринбургский филиал Уральского государственного университета физической культуры (УрГУФК) и Уральский институт ГПС МЧС России.

Как рассказали в спортивно-патриотическом отделе Екатеринбургской епархии, турнир «Русский силомер» пройдет 15 апреля 2016 года. Он стартует одновременно в 9.00 в спортивных залах общеобразовательных школ Екатеринбурга, Верхотурья, Первоуральска, Перми и других городах. В турнире принимают участие все мальчики, обучающиеся в школе с 1 по 11 класс.

Правила регистрации и проведения турнира описаны в Положении (ссылка на Яндекс.Диск) о турнире «Русский силомер».  

Отличительной особенностью системы «Русский силомер» является ее простота и доступность для любого возраста, свобода в выборе упражнений, выстраивание индивидуальной стратегии на соревновании. Система «Русский силомер» позволяет мотивировать молодежь к занятию  на турнике, к самостоятельным и регулярным тренировкам, к постоянному участию  в соревнованиях для измерения и роста своей силы. За прошедшие годы система «Русский силомер» стала популярной среди школьников и по свидетельству учителей физкультуры ребята стали активнее заниматься на турнике.

Игорь Пыжьянов, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии:

– В школе 11 классов. В системе «Русский силомер» 11 упражнений. Также символично мы надеемся через 11 лет увидеть здоровых, сильных, стройных, высоких широкоплечих мужчин… У нас был такой случай в истории «Русского силомера», когда одна школа получила кубок победителя, благодаря тому, что мальчик, который совершенно не отличается хорошей физической подготовкой, нашел в себе силы и выступил, набрав всего 8 баллов. И каково было удивление всех, когда оказалось, что разрыв в баллах между 1 и 2 местом был именно в эти 8 баллов. Благодаря только тому, что один ученик не поленился, засучив рукава, залез на турник, чтобы выполнить несколько упражнений, школа завоевала первое место. В этом и цель нашего турнира – оздоровление нашего народа.

Заявки на участие принимаются c 1 февраля по 1 апреля 2016 года на электронную почту: sportotdel-ekb@yandex.ru.

Дополнительную информацию вы можете узнать на сайте  http://русский-силомер.рф/ и по телефонам: +7 (343) 371-18-05, +7 (912) 228-84-88,  +7 (900) 203-54-43.

 

О турнире «Русский силомер»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии совместно с Региональной общественной физкультурно-спортивной организацией развития программы спортивных упражнений по Свердловской области Спортивным клубом «Русский силомер» (РОФСО РПСУ СО «Спортивный клуб «Русский силомер»») с 2012 года развивает в учебных учреждения УрФО новый спортивно-патриотический проект «Спортивное многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер», целью которого является патриотическое воспитание и объединение молодежи вокруг традиционных ценностей русской культуры и Православия.