По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 февраля 2016

Юные актеры из театра прихода храма Пресвятой Богородицы дали представление для нижнесергинских детей

31 января 2016 года воспитанники детского дома и ученики детской воскресной школы из храма во имя св. Иоанна Предтечи вместе оказались зрителями театрального представления «Необыкновенные приключения в Рождественскую ночь», которое дали актеры детского театра прихода храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

«Желание пригласить детский театр из прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах было, – рассказывает настоятель храма священник Алексий Можегоров. – Но отсутствие помещения и транспорта тормозило реализацию такой затеи. А недавнее знакомство с директором, сотрудниками и воспитанниками Нижнесергинского детского дома дало, с одной стороны, ещё одну идею — идею совместных с нашей воскресной школой мероприятий, а, с другой стороны, сделало очевидным то, что можно устроить всё и сразу. Оказывается, помещение детского дома включает в себя небольшой актовый зал — как раз для такого спектакля, в котором задействованы 14 детей и скромные декорации. И еще к детям, оставшимся без попечения родителей, можно свободно прийти в гости даже целой гурьбой ребят из воскресной школы, даже вместе с родителями».

Вот и состоялось в последнее январское воскресенье двойное принятие гостей: в детский дом пришли ученики воскресной школы. Для них и «хозяев» сыграли спектакль прибывшие из Екатеринбурга маленькие актеры.

Тридцати мест в зрительном зале не хватило, и многим взрослым гостям пришлось стоя смеяться, удивляться задумываться и переживать вместе со юными зрителями и героями. «Театр — это передача мысли на расстоянии, — говорит отец Алексей, — а иногда даже не мысли, а целого мира: всматриваешься в обстановку – и ты в сказочном лесу. Немножко страшновато и очень интересно, что же там за следующим поворотом тропинки. Переживаешь вместе с героем. Закончилось представление, и опять находишься в зрительном зале, но что-то внутри тебя уже по-другому, уходишь под впечатлением».

Общение детей продолжилось за общим чаепитием с пирогами и сладостями. Теплые проводы гостей из Екатеринбурга учениками Иоанно-Предтеченской воскресной школы подтвердили искреннюю дружбу двух приходов и оставили надежду на будущие радостные встречи и совместные дела.