По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2016

Историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского, состоится в Арамиле

7 февраля 2016 года в храме Святой Троицы города Арамиль состоится IV Историко-краеведческая конференция, посвященная памяти праведного Петра Арамильского.

В 19 и 20 веке нашими предшественниками была проведена колоссальная исследовательская работа, благодаря которой стали известны многие факты из истории Арамильской земли и просиявших в ней угодников Божиих. Изучение родного края продолжается и по сей день, в том числе в рамках конференций.  

В прошлом году в Арамиле в работе историко-краеведческой конференции приняли участие около 80 человек. Как сообщают организаторы, с каждой встречей интерес к этому мероприятию увеличивается. Краеведы, педагоги, студенты и школьники Сысертского и Арамильского городских округов представляют исследовательские работы и доклады  об истории местных храмов, чудотворных иконах и святынях Уральской земли, святых угодников и новомучеников, прославивших Екатеринбургскую епархию своим подвигом, а также знаменитых земляках и ветеранах.

Ольга Беренс, организатор конференции:

– В прошлом году на этапе подготовки к конференции участники нашли в архивах историческую карту города Арамиль за 1825 год, на которой указаны улицы, дворы и здания. Сейчас многие прихожане Свято-Троицкого храма интересуется этим документом, узнают, где жили их предки. То есть работа конференции не заканчивается на выступлениях докладчиков. Некоторую информацию докладов мы выставляем на стендах в приходах.

  Для того, чтобы принять участие в IV Историко-краеведческой конференции, посвященной памяти праведного Петра Арамильского, необходимо отправить заявку и подготовить реферат, доклад или проектную работу на следующие темы:

– История прихода, храма;

– Святыни родного храма, храмовые иконы;

– Святые места родного города, края;

– Святые Екатеринбургской епархии;

– Духовная связь Святой горы Афон и Урала;

– Монастыри Екатеринбургской епархии: прошлое и настоящее;

– Летопись родного края;

– Забытые герои. Новомученики, репрессированные и раскулаченные; герои и участники войн. Знаменитые земляки;

– Родословие;

– Природное наследие края;

– Духовно-туристические маршруты Сысертского благочиния.

Как известно, Арамильская слобода в начале XVIII века была крупнейшим на Среднем Урале населенным пунктом и административным центром огромной территории от Чусовских озер на западе – до реки Синары на востоке, и от реки Пышмы на севере – до озера Щелкун на юге. Именно на землях Арамильской слободы были основаны Первоуральск, Березовский, Сысерть и, наконец, нынешняя столица Среднего Урала – Екатеринбург. Поэтому на конференции приветствуются работы, связанные не только с историей Арамили, но всего Среднего Урала.

Для участия в конференции необходимо прислать в адрес организационный комитета:

– до 10 января 2016 года заявку, с указанием названия доклада;

– до 25 января 2016 года оформленный реферат или проектную работу.

Конференция проводится в три этапа:

– первый – отборочный (принимаются заявки на участие и работы);

– второй этап – заочный конкурс рефератов/проектных работ (жюри выявляет лучшие работы, определяя формы представления работы на конференции. Победители заочного конкурса представляют свои работы на 3 этапе во время открытия конференции, остальные участники на круглых столах по направлениям);

– третий этап – конференция и круглые столы.

В состав жюри конференции входят священнослужители, представители Администраций Сысертского и Арамильского городских округов, музейные работники и педагоги воскресных школ.

Положение о проведении конференции, требования к оформлению работ и бланк заявки на участие можно найти на сайте или в воскресной школе храма (Организационный комитет располагается по адресу: г. Арамиль, ул. Карла Маркса, 2 (приход во имя Святой Троицы).

Телефон для справок: +7 (343) 743 17 37, e-mail: s_1830@mail.ru.