По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2016

Роли отца в воспитании ребенка будет посвящена очередная встреча «Семейного лектория»

1 февраля 2016 года состоится новая, четвертая, лекция «Семейного лектория» в Екатеринбурге. Тема встречи — «Роль отца в воспитании ребенка». Беседу проводит психолог Надежда Валинурова — руководитель Службы психологической помощи «Ладья», действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, кандидат психологических наук.

Надежда Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья»:

– Кажется излишним объяснять, насколько важна для современной семьи тема о правильной семейной иерархии, о роли отца в воспитании детей. По данным официальной статистики, в России на каждые 100 заключенных официальных браков приходится 57 разводов (и это без учета так называемых «гражданских браков»). Но как сможет стать хорошим папой мужчина, в жизни которого не было своего отца, не было опыта общения с ним, не было примера поведения? Взаимоотношения современных родителей — это своего рода установка для формирования будущих семей их детей, их внуков и правнуков — нескольких поколений будущих родителей!

На двух первых лекциях участники говорили о стилях воспитания и их влиянии на развитие ребенка, изучали конкретные примеры, выделяли типичные ошибки в поведении родителей, в их реакциях на те или иные возникающие ситуации. Обсудили мультфильмы, хорошие и не очень. Выяснили, насколько важно дать ребенку «выплеснуть свои эмоции», рассказать о своих переживаниях, а не прерывать его и не успокаивать, пока он не выговориться до конца, как это зачастую бывает. Третья встреча была посвящена нормам и отклонениям в поведении ребенка в процессе возрастного развития: что можно и чего не стоит делать ребенку в том или ином возрасте, как правильно реагировать на его поступки и когда отвечать на его вопросы.

1 февраля на очередную интересную беседу о семье и воспитании детей организаторы приглашают всех, но особенно мужчин!

Вас ждут в понедельник 1 февраля 2016 года в 19:00 в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Организатор лектория: Центр защиты материнства «Колыбель» при поддержке Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Подробности по телефону: + 7 (343) 344-355-4.