По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2016

Три кубометра одежды пожертвовали бездомным посетители выставки «Русь крещеная, святая»

Люди стали теплее и отзывчивее по отношению к бездомным. Проблемы этой категории нуждающихся в помощи уже не оставляют людей равнодушными. Это доказали посетители XI Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», в рамках которой с 14 по 19 января 2016 года прошла благотворительная акция «С миру по нитке». Акция была направлена на сбор пожертвований в помощь нуждающимся, а также теплых вещей, которые выдаются бездомным добровольцами Автобуса Милосердия.

Не каждый готов лично помочь бездомному, но любой желающий мог поучаствовать в судьбе конкретных людей через уже традиционную благотворительную акцию. Благодаря отзывчивости и добросердечности посетителей выставки-ярмарки в пользу подопечных Православной Службы Милосердия было передано три с половиной кубометра одежды, а также три пакета средств личной гигиены (мыло, гели для душа и так далее). На добрые дела и нужды подопечных Православной Службы Милосердия было пожертвовано 92 664, 05 рублей.

Светлана Казакова, доброволец Службы Милосердия:

– Честно, я не ожидала, что на выставку придет такое множество людей. Поэтому было радостно, что, несмотря на многолюдность и некую суету на входе, люди останавливались, внимательно выслушивали (даже те, кто случайно рядом оказывался, сами руки протягивали за листовкой), интересовались, как можно передать одежду. Некоторые расстраивались, что не взяли вещи с собой на выставку. Мы утешали, что это не страшно, что в листовке есть номер телефона диспетчера Православной Службы Милосердия, который подскажет, куда можно привезти вещи. Часто приходилось отвечать на вопрос: «Какой должна быть одежда?»: чтобы она была чистая, чтобы молния работала, пуговицы были все пришиты, шнурки в ботинки вставлены и так далее.

Мария Шевелина, доброволец Службы Милосердия:

– Спаси, Господь, организаторов за то, что дали возможность поучаствовать в прекрасной акции «С миру по нитке». Всю глубину народной мудрости, отраженную в названии акции, я прочувствовала на 100%, хотя уже неоднократно участвовала в подобных мероприятиях. Всегда становится ещё радостней на душе, когда видишь столько отзывчивых людей. Я не старалась отдать листовку, а, наоборот, найти к каждому подход и разжечь искру желания помочь ближнему. А некоторые люди хотели узнать про храм и даже про добровольческую деятельность. Особенно радовало то, что результат не заставлял себя ждать. Люди цепочкой шли и приносили вещи, даже привозили на такси и убегали обратно, так как их ждала машина. Из-за плохого самочувствия мне хотелось немного раньше уйти, но каким-то чудом Господь помогал! Силы будто появлялись сами собой. После акции я даже поехала на работу! Слава Богу за всё!

Анна Ломовцева, сотрудник Информационного отдела Службы Милосердия:

– На акцию «С миру по нитке» я пришла утром на 20 минут раньше положенного времени и была очень удивлена, что была не первой. Люди заранее стояли у дверей выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», что говорит о том, что для народа это правда интересно и важно. Приходящие не были безразличны и к нашей акции – ещё до того, как мы начали призывать людей к участию, к нам подошел первый благотворитель с пакетом одежды. Если честно, то сначала я ожидала больше негативной реакции, которая обычно бывает к бездомным людям, но в итоге не услышала её СОВСЕМ. Наоборот, несмотря на кризис, все были очень отзывчивы и радостны, многие здоровались и улыбались в ответ, многие приходили с пакетами одежды, некоторые обещали принести одежду позже, привезти ее в наш Центр гуманитарной помощи. Чувствовалось, что все люди были, как одна большая семья, заинтересованная в общем добром деле.

Организаторы акции «С миру по нитке» благодарят ООО «Уральские выставки» в лице менеджеров Переваловой Татьяны Михайловны и Красновой Елена Сергеевны.