По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 января 2016

Владыка Кирилл принял участие в Божественной литургии перед началом работы Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя

25 января 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в Божественной литургии перед началом работы Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Председатель пленарного заседания Рождественских чтений, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

25 января 2016 года, в день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющийся в России праздником студенчества, в Москве начали работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В связи с Собранием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези (Швейцария) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не смог принять участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня российского студенчества и открытию Рождественских чтений.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Божественную литургию в Храме Христа Спасителя совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также главы ряда митрополий и архиереи Русской Православной Церкви, участвующие в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель рабочей группы по проведению Рождественских Парламентских встреч Сергей Железняк, ректор Московского государственного университета дизайна и технологии Валерий Белгородский.

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодёжь.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев), мужской хор МИФИ (руководитель Н.В. Малявина) и хор движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Пётр (Еремеев).

По окончании Литургии было совершено славление святой мученице Татиане.

Затем митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений продолжилось в 15.00 пленарным заседанием и концертом в Государственном Кремлёвском дворце.