По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 января 2016

«Народный обед – 2015»: 133 860 порций обедов руками 700 добровольцев

Благотворительная программа по фасовке обедов для нуждающихся «Народный обед» поистине стала народно-любимой. Казалось бы, все просто: есть продукты, весы, рабочие руки и нуждающиеся, фасуем и выдаем. Всё. Но эти простые действия неизменно привлекают как сложившийся костяк добровольцев, так и новеньких. Каждая фасовка чем-то непохожа не предыдущую, всегда очень динамична и радостна.

В фасовках поучаствовало примерно 700 человек за год: отзывчивые горожане, сестры милосердия, пенсионеры и школьники. Были и корпоративные фасовки, в которых принимали участие трудовые коллективы разных предприятий.

С осени в акции участвовали ученики коррекционных школ Екатеринбурга. Ребята, выделяя по три часа своего личного времени, приходили на фасовки. "И нужно было видеть их довольные лица, когда по окончании работы они несли домой честно заработанные сумки с продуктами. 

"Во время фасовки работать нужно быстро и напряженно, – отмечают организаторы. – Но ни разу нам не удалось уговорить наших дорогих добровольцев сделать перерыв! Низкий вам поклон".

Сумки с обедами переданы как в разные благочиния, чтобы через приходских социальных работников раздать нуждающимся, так и непосредственно на руки.

Через Православную Службу Милосердия передано 45 900 порций (1530 сумок).

Всего за 2015 год добровольцы провели 23 фасовки, расфасовав 133 860 порций обедов (это 4462 сумки). А это значит, что более ста тысяч раз люди не переживали, что нечего приготовить на обед.

Присоединяйтесь к команде добровольцев, поддерживающей этот проект. Информация по телефону (343) 200-07-04.