По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 января 2016

V межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории» состоится в Екатеринбурге

23 января 2016 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге состоится V межрегиональная научно-практическая конференция «Православие на Урале: вехи истории».

Организаторы межрегиональной конференции:

·        Екатеринбургская митрополия;

·        Екатеринбургская духовная семинарии;

·        Уральское церковно-историческое общество;

·        Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;

·        Уральский государственный педагогический университет.

Для участия на конференции придет старейший историк Церкви, защитивший свою кандидатскую монографию в 1988 году, Михаил Геннадьевич Нечаев, и историк, фотохудожник, руководитель отделения художественной фотографии Пермского государственного технического университета Петр Николаевич Агафонов.

Кроме того, в межрегиональной научно-практической конференции примут участие студенты и преподаватели уральских вузов, члены Уральского церковно-исторического общества, священники, кандидаты богословских и исторических наук. В своих докладах выступающие осветят широкий круг вопросов, связанных с историей православия на Урале.

Как развивалось церковное искусство на Урале, в каких стилях построены главные храмы и монастыри региона, историко-культурное наследие в музейной и экскурсионной работе, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей на Урале, история епархий и духовных школ – эти и другие вопросы ежегодно становятся основными на межрегиональной конференции.

Стоит отметить, что большое значение также уделяется теме церковно-государственных отношений в России. В прошлом году участники конференции посвятили свои доклады истории Церкви в СССР и эмиграции в это время, подвигу новомучеников и репрессированных священнослужителей.

На пятой научно-практической конференции «Православие на Урале: вехи истории» также прозвучит тема «Роль Церкви в Великой Отечественной войне», которая сегодня активно обсуждается в научном и культурном сообществе.

Кроме того, в рамках конференции состоится презентация книги «Подвижники благочестия» игумена Далматовского мужского монастыря (Курганская область, г. Далматово) Варнавы Яверьянова.

Телефон для справок: +7 (922) 137 55 29.

Время проведения: 23 января 2016 года, 10.30 – 17.00.

Место проведения конференции: духовно-просветительский центр «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Толмачева 34 а).