По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2016

Курсанты и сотрудники МЧС приняли активное участие в праздновании Богоявления Господня

19 января 2016 года, в день Богоявления Господня, свердловские спасатели не только несли дежурство у Крещенских купелей, но и сами участвовали в богослужениях, а также помогали в проведении массовых мероприятий, которые устраивались в честь Светлого праздника.

Так, сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях и Главного управления МЧС России по Свердловской области приняли участие в молебне, который совершил духовник Центра иерей Сергий Романенко. По окончании богослужения отец Сергий совершил чин Великого освещения воды. После чего обратился к пастве с пастырским словом.

Иерей Сергий Романенко, настоятель храма равноапостольного князя Владимира в пос.Хрустальный, духовник ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области:

– Людям Господь Бог помогает во всех делах – и они должны просить у него помощи. Но нужно всегда понимать, что суть православной веры не в том, чтобы освятить воду. Без веры в Бога это ничего не значит. Нужно жить с любовью, в миру со всеми, наполнять свою жизнь добрыми делами, стараться участвовать в Церковных Таинствах. Обращаться к Богу не только в самые трудные моменты, необходимо быть с Богом всегда, чтобы сердце всегда было открыто для благодати Божьей.  Господь дает свою благодать несмотря ни на что. Если человек будет искренне раскаиваться в своих грехах и идти по жизни с Богом, только тогда святая вода будет средством спасения, исцелением души и тела.

Также в этот Крещенский день личный состав Уральского института ГПС МЧС России принял самое активное участие в проведении праздника на озере Огородном в поселке Исток. Помогая посильно приходу храма Святителя Николая, курсанты и офицеры 1 курса факультета техносферной безопасности установили палаточный городок, состоящий из трех палаток. В них все люди, пришедшие окунуться в купель, могли пообедать в полевых кухнях тут же на берегу озера и согреться после купания.

После обустройства лагеря курсанты-спасатели совершили Крестный ход от Никольского храма в поселке Исток до лагеря на озере. Возглавил молитвенное шествие настоятель храма иерей Кирилл Кузовников. На протяжении всего дня продолжалась программа, подготовленная силами спасателей: перед купающимися выступили коллективы художественной самодеятельности института, исполнялись песенные и танцевальные номера. А также все желающие угощались кашей и горячим сладким чаем.