По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2016

Мероприятия казачьего направления в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 20 января. В период 26-27 января 2016 года в Москве в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г.Разумовского пройдет работа VII направления  Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В работе казачьего направления примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители руководства войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; казаки и студенты ВУЗов.

Полная программа размещена на сайте Синодального комитета http://www.skvk.org/29099

На пленарном заседании в здании правительства Москвы ожидаются выступления митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглова; руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черникова; директора ДСПО МИД России, Председателя профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В.Васнецова; заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ И.В.Мещана; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К.Миронова; ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Ивановой; Верховного атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков» П.Ф.Задорожного; директора Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокина; владельца и директора конного завода им. комдива Мощалкова П.О.Мощалкова и другие.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа шести диалог-клубов.

Анонс работы диалог-клуба «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков»

http://www.skvk.org/29830

Анонс работы диалог-клуба «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества»

http://www.skvk.org/29316

Анонс работы диалог-клуба «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов»

http://www.skvk.org/29325

Анонс работы диалог-клуба «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»

http://www.skvk.org/29648

Анонс работы информационно-методического совещания для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

http://www.skvk.org/29835

Анонс работы Круглого стола «История и культура казачества: традиции и новации». К 25-летию принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» №11071 от 26 апреля 1991 года.

http://www.skvk.org/29332

Адреса:

26 января в здании Правительства Москвы на Новом Арбате д.36/9 (ст.м. Краснопресненская);

27 января в здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) на ул. Народного ополчения (ст.м. Октябрьское поле) д.38 корп.2. 

Участникам при себе иметь паспорт.

Аккредитация СМИ 26 января: Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы  Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, 89152795505, e-mail: press@skvk.org.

Аккредитация СМИ 27 января: Евгения Назарова, пресс-секретарь МГУТУ имени К. Г. Разумовского, 8 (499) 763 31 98, e-mail: Smi@mgutm.ru.

В письме просим указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русской Православной Церкви