По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2016

Службу Навечерия Богоявления и первое Великое освящение вод митрополит Кирилл совершил в Вознесенском храме Екатеринбурга

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию Василия Великого и чин Великого освящения воды в храме в честь Вознесения Господня.

Канун праздника Богоявления — 18 января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова. Во время чтения Царских часов и на вечерне звучат ветхозаветные пророчества, раскрывающие смысл грядущего Богоявления. 

В этот день совершается торжественная литургия святителя Василия Великого. Она начинается раньше и длится дольше обычного. Под колокольный звон, который разносится по округе Вознесенской горки, горожане спешат под своды храма.

Владыке митрополиту сослужат настоятель Вознесенского храма протоиерей Алексий Кульберг, секретарь Правящего архиерея иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство храма. Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин.

Прихожане в благоговейной тишине кладут поклоны. Запах ладана смешивается с незримым ароматом ожидания торжества.

Владыка на глазах у безмолвно молящихся людей облачается в белые праздничные одежды, будто рыцарь в доспехи. И выражение лица Его Высокопреосвященства при этом подобающее мужественному воину – сосредоточенное, направленное вглубь себя и возвышенное; в такой момент становится очевидно и наглядно: все главные битвы за Царство Божие идут внутри человека.

Читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета о рождении Мессии. Молящиеся в храме прихожане всё реже подымают головы и всё более искренне кланяются Господу. Ближе к окончанию литургии людей в храме Вознесения прибывает – многие из них пришли специально на  водоосвящение. И вот владыка совершает чин Великого освящения – и вздох радости проносится по храму: окропленные водой, сияя от радости и благодати и заражаясь доброй улыбкой архипастыря, многие полушепотом поздравляют друг друга с праздником. Эти улыбки у них не сходят с лиц еще долго – и люди выносят эту радость на свет Божий, в зимний город, в светлый морозный день накануне Светлого праздника. И владыка пожелал каждому пришедшему в этот день в храм получить свою меру благодати от Господа через великую святыню Крещенской воды.

Монахиня матушка Ефросинья, много лет прожившая в монастыре на Святой Земле и сегодня присутствующая на литургии, счастливо улыбаясь, отметила: «Давно не была на таком благодатном богослужении. Здесь от Святой Земли далеко, а до Бога – близко!»