По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2016

Епархиальные ёлки посетили около 4 тысяч детей

В Екатеринбурге завершились Рождественские ёлки, организованные Отделом культуры Екатеринбургской епархии. В течение 5 дней театрализованное представление посетили около 4 тысяч детей. Мамы и папы ребят с восторгом замечают уникальность этой ёлки.        

Ольга Цветкова, прихожанка храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах:

– Спектакль очень добрый, а главное поучительный и познавательный. Показывает противостояние добра и зла, разоблачает пороки, жадность, ложь. Учит быть добрыми, щедрыми, милосердными, умными. На обычной ёлке такого не увидишь, обычно там Дед Мороз, Снегурочка и другие универсальные персонажи спасают подарки, Новый год, ёлку. А здесь образы главных героев: старца, который рассказывает историю, зверей, ангелов, учат детей истинным добродетелям, показывают те качества, которые должны быть у человека.

Матфей Цветков, 4 года:

– Мне понравился больше волк, потому что он был хороший. Он искал камушки, чтобы построить храм. И лисичка, и медведь, и ангелочки тоже понравились.

Спектакль для Рождественской епархиальной ёлки уже не первый год ставят студенты Екатеринбургского театрального института и артисты Свердловского театра драмы под руководством доцента кафедры мастерства актера Александра Александровича Блинова.

Александр Александрович отмечает, что «для актера вера имеет большое значение. Развитие актерских способностей именно в православном  русле очень полезно для самих актеров, для их духовности».  

Как подчеркивают сами выступающие, во время спектакля и интерактивов на епархиальных ёлках они чувствуют себя иначе, чем на других сценах: здесь актеры получают самое главное в своей профессии – эмоции. Поэтому после представления студенты театрального института не спешат домой, продолжая играть с детьми возле праздничной елки и декораций.

Виталий Васин, актер:

– Сказка, которую мы показываем в епархии, отличается от других работ, от других проектов, спектаклей, потому что здесь идёт огромная отдача со стороны зрителей, дети немножко другие, они заставляют ощущать на сцене себя по-новому, потому что они невероятно добрые и чистые, что вызывают только улыбку, и не хочется даже уходить, не хочется расставаться.

Настя Третьякова, Катя Солмина и Полина Старостина, актрисы:

– Нам очень нравится здесь выступать, танцевать, публика очень искренняя. Самые маленькие детишки во время представления даже тянулись к нам. По сюжету мы играем ангелов, которые помогают строить храм, злые мыши крадут у нас кирпичи, но мы помогаем главным героям их найти.

Отметим, в течение года Отдел культуры Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургским государственным театральным институтом организуют  множество концертов и представлений, посвященных православным праздникам и памятным датам.