По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2016

Новый благовест установлен на звоннице Успенского Собора на ВИЗе

Новый колокол весом 1140 кг для звонницы Собора успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурге был отлит еще в декабре 2015 года. 3 января 2016 года после Божественной литургии настоятель Собора протоиерей Евгений Попиченко освятил благовест.

Это уже двенадцатый и теперь самый большой по весу колокол на звоннице. Перед чином освящения специалисты Уральского колокольного центра под руководством старшего звонаря Екатеринбургской митрополии протодиакона Димитрия Бажанова и иерея Николая Саушкина подвесили благовест на нижнем ярусе рядом с братом-благовестником. Чтобы это сделать, специалистам потребовалось  снять все колокола и сделать новую развеску, заменив крепления и тросы.

Иерей Николай Саушкин, клирик Успенского Собора:

– С новым благовестом, звучание которого более бархатистое, звон от нашей колокольни будет разливаться всё дальше по ВИЗу. Большее количество людей будет слышать такого рода благовестие о воскресшем Спасителе. Конечно, если кампан разместить выше, то он своим звучанием будет ещё большую площадь покрывать. Особенно в хорошую погоду. Наш Собор Успения очень похож на Александро-Невский Собор в Зелёной роще, где самый большой колокол-благовест весит девять тонн. Пятитонный кампан у нас точно должен быть. В описи изъятого в советские годы имущества Собора указано, что колоколов было весом 511 пудов. Это 8370,18 кг. Нам есть к чему стремиться! Были бы жертвенные люди, любящие Бога и Его дом, – будут и колокола, и добрые звонари.