По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2016

Юные пономари приняли участие в ежегодном Конкурсе алтарников

9  и 10 января 2016 года в Екатеринбурге прошёл IV Конкурс алтарников. В этом году в форуме приняли участие 32 юных пономаря из Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархии.

Ежегодный Конкурс алтарников начался в Екатеринбургской духовной семинарии с итогового тестирования, к которому участники готовились в течение первой половины учебного года. Ребятам предстояло ответить на вопросы о двунадесятых праздниках, а также годовом, недельном и суточном кругах богослужения.

Жюри оценивало теоретические знания о богослужениях и обязанностях алтарника. С каждым участником на собеседовании обсуждались аспекты его церковной жизни, его послушания, знание вероучения. Одним из важных этапов является конкурс чтецов. Кроме того, в рамках конкурса проводились практические испытания. Юные алтарники показали насколько правильно, аккуратно и быстро они умеют обращаться с кадилом.

По результатам всех пройденных испытаний были отобраны 18 алтарников для предстоящего архиерейского богослужения. Члены жюри единодушно отметили хорошую подготовку, возросшую ответственность ребят, их заинтересованность в пономарском деле, а также дали необходимые рекомендации и советы для дальнейшего развития проекта. 

Иерей Арсений Голубев, клирик храма «Большой Златоуст»:

– Я впервые присутствую на конкурсе алтарников и хочу отметить хорошую подготовку и организаторов, и участников. На собеседовании, одном из испытаний конкурса, юные алтарники, которые только недавно начали пономарить, задавали много интересных вопросов, как теоретической, так и практической части служения. Ребята самостоятельно, с большим усердием и ответственностью готовились к архиерейскому богослужению – итоговому и очень волнительному мероприятию, ради которого проводился конкурс.

На второй день Конкурса в Храме-на-Крови дети приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В этот день посмотреть, как несут свои послушания друзья и одноклассники, и помолиться вместе с ними пришли  дети из 21 воскресной школы города. По окончании богослужения владыка обратился к участникам конкурса с приветственным словом.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий:

– Мы пришли к Богу уже взрослыми, нам было непросто. У вас другое время. Вы ходите в храм, причащаетесь, учитесь в воскресных школах, имеете возможность служить в храме. Вам дано больше, чем нам, и мы уповаем, что вы превзойдете нас в вере и благочестии. От вас зависит, какое будет Православие на Руси!

Получить благословение архипастыря, принять участие в архиерейской литургии и проверить свои навыки служения в алтаре прибыли дети из разных уголков Екатеринбургской митрополии. Как отмечают их наставники и педагоги, это мероприятие способствует совершенствованию мальчишек не только в деле служения.

Батуева Светлана Владимировна, заведующая воскресной школы «Добросвет» ( г. Волчанск):

– Участие в конкурсе алтарников для наших ребят является стимулом в изучении алтарного служения, а также духовный и личностный рост. Ребята общаются с педагогами семинарии, священниками, набираются опыта друг у друга. Кроме того, в рамках слета организуются различные экскурсии и лекции.   

Семен Котельников, участник Слета, алтарник храма Покрова Пресвятой Богородицы (с. Большое Седельниково): 

– Я первый раз участвую в конкурсе. Мне понравилось готовиться и проходить испытания, особенно первое из них, где нам задавали вопросы. На литургии мне понравилось открывать врата, подносить кадило, слушать молитвы и подпевать. В своём храме я служу в субботу и воскресение. И на конкурс я приехал, чтобы проверить свои знания, научиться, как правильно служить в алтаре.

Отметим, форум для юных служителей алтаря организует сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии при содействии прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах.