По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2016

Архиерейская литургия состоялась в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга

10 января 2016 года, в неделю по Рождестве Христовом, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

В этом храме второй раз в Рождественскую неделю возносятся молитвы Правящего архиерея. В Сочельник владыко совершил под этими сводами литургию Василия Великого. Как и в тот день, празднично убранный собор встретил молящихся непрекращающимся с кануна Рождества ароматом зеленых елей. Их "лапы" покрывают святые образа в виде символического вертепа – так что каждый, кто прикладывается к иконе, окунается в праздничную атмосферу со священным трепетом. 

Сегодня особую память воздает Православная Церковь святым праведным Иосифу Обручнику, царю Давиду и Иакову, брату Господня. Прихожане внимают слову проповеди: кто-то впервые открывая для себя чтимые имена, другие же заново в своем сердце возрождают эти родные для всякого христианина события, стихи из Евангелия и слова архипастыря.

Этот один из самый старейших храмов города в праздничные дни будто пропитан благодатью. Вкупе с архиерейским богослужением все это создает очень торжественный настрой, возносящий соборную молитву из бережных сердец прихожан. По их лицам в эти дни читается без приукрашений: с нами – Бог!