По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2016

В новогодние каникулы дети подводников атомных субмарин посетили Архиерейскую Рождественскую ёлку

Свои новогодние каникулы дети моряков субмарин «Екатеринбург» и «Верхотурье», базирующихся в городе Гаджиево Мурманской области, по традиции провели на Среднем Урале. 7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова, по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла дети подводников Северного военного флота посетили Архиерейскую Рождественскую ёлку в Свердловской государственном академическом театре драмы.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Для всех людей, даже для маленьких людей, которые здесь собрались, очень важно почувствовать связь себя с Тем, кто нас создал, творения с Творцом. Будем надеяться на то, что эти детки вырастут добрыми, благочестивыми, настоящими людьми.

Очень радостно, что на протяжении уже более 16 или 17 лет Администрация города Екатеринбурга, руководство общества «Таганский ряд» организуют в Уральской столице встречи семей подводников на Рождество Христово. Детям показывается всё лучшее, что у нас есть, и их мамы, которые приезжают вместе с ними, тоже получают заряд бодрости и радости. Надо побыть в Гаджиево хотя бы несколько часов, чтобы понять насколько это специфично и сложно в таких условиях не просто жить, но и создавать семьи, хранить эти семьи, воспитывать и растить детей.

Из Мурманской области в Екатеринбург непростой путь проделали больше 20 детей. На каникулах в Уральской столице ребята посещают не только праздничные представления – их ждёт настоящий рождественский подарок.

Александр Владимирович Репенков, президент фонда «Помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначение «Екатеринбург» и «Верхотурье»:

– Для детишек организуется программа, как развлекательная, так и образовательная, кроме того, они проходят медицинское обследование (детям подводников организуется бесплатное комплексное медицинское обследование, включающее УЗИ, кардиограмму и анализы – на оборудовании, которого нет и в Мурманске – прим. ред.). Одним из элементов традиционно является встреча с митрополитом, и в этом году любезно владыка согласился встретиться с нашими детками и их мамами. Учитывая особенности проживания в маленьких военных городах, этот выезд является для них настоящим праздником, с 3 по 8 января они погружены в самые лучшие моменты, то, что представляет собой столица Урала, архитектура, наследие и люди Урала.

В этом году школьники традиционно встретились с митрополитом Кириллом на праздничном обеде в главном Управлении епархии, а также побывали в екатеринбургском цирке и осмотрели город со смотровой площадки небоскрёба «Высоцкий». По словам ребят, эта поездка – "чудесный Рождественский подарок".