По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2016

Правящий архиерей наградил победителей Международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

В течение первой недели нового 2016 года в Екатеринбурге на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы из разных регионов страны и зарубежья возводили ледовые шедевры X Международного Рождественского фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда». 7 января, в праздник Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Кирилла после итогового просмотра определило лучшие работы.

В этом году в фестивале приняли участие скульпторы и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Иркутска, Екатеринбурга, Кунгура, Новоуральска, а также из Украины. Интересно, что для изготовления ледовых скульптур было завезено более 140 кубометров льда.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Для меня все работы очень радостные и трогательные, потому что от этих холодных скульптур всегда идёт настоящее человеческое тепло. У каждого свои предпочтения, свои симпатии, но, несомненно, все работы достойные. Главное, что, не смотря ни на что, каждый год в Рождественские дни создаём этот маленький праздник для людей, которые живут в нашем городе, и кто сюда приезжает.

 В состав жюри вошли известные художники и скульпторы Екатеринбурга:

– Константин Грюнберг, скульптор, член Союза художников России, автор скульптурного ансамбля святой Царской Семье Храма-Памятника на Крови, мемориального комплекса «Черный Тюльпан» и колокол «Святой Георгий», памятника уральским воинам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны, «Лыжный батальон», памятника маршалу Г.К. Жукову, барельефа «Исторический сквер» на набережной реки Исеть в Екатеринбурге и памятника в центре г. Невьянска «Государь Петр I и Никита Демидов»;

– Татьяна Водичева, художник, иконописец, автор росписей Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, храма в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в духовно-просветительском центре «Царский», храм в честь Преображения Господня, храм в честь иконы Божией Матери Державная г. Екатеринбурга, Русской часовни Президентского дворца на острове Мальта;

– Василий Анциферов, художник, председатель секции живописи Свердловского регионального отделения «Союз художников России», заслуженный работник культуры Российской Федерации,

а также актриса шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова.

Отметим, темами юбилейного фестиваля по решению организаторов стали: праздник Рождества Христова, 50-летие со дня преставления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и 1000-летие русского присутствия на Афоне. Как признались члены жюри, выбрать лучшие работы стало непростой задачей, поскольку каждый труд заслужен высокой награды. Поэтому организаторы фестиваля предложили также выбрать номинантов нескольких призовых мест.

Василий Анциферов, художник, председатель секции живописи Свердловского регионального отделения «Союз художников России», заслуженный работник культуры Российской Федерации:

– Это мероприятие уже стало доброй традицией. Здесь работают со льдом разными подручными материалами профессиональные художники, профессиональные скульпторы не только из Екатеринбурга. Этот конкурс объединяет мастеров разных регионов. Заданы темы, и мы с жюри смотрели, насколько профессионально выполнены скульптурные композиции.  

По итогам конкурса первое место на фестивале занял дуэт мастеров из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – Иван Федив и Пётр Брызгалов с работой "Древо жизни". На втором месте – работа авторов из Нижнего Тагила – Марии и Матвея Ваваевых "И зажглась духовная лампа". На третьем месте – скульптура Анатолия и Артёма Фурса из Новоуральска "Под светом Вифлеемской звезды".Приз митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла получили Леонид, Фаддей и Макар Григорьевы из Твери за работу "Иоанн Шанхайский в Поднебесной". Приз Храма-на-Крови получили Иван и Игорь Зуевы из Иркутска за скульптуру "Крестный путь Афона". Еще одну награду другим иркутским мастерам – Руслану Карелову и Сергею Симакину – присудили жители Екатеринбурга, которые пришли посмотреть работы: приз зрительских симпатий получила скульптура «С Рождеством Христовым!». Приз благотворителей фестиваля взяли Олег Клавдеев и Александр Мурзин «Ангел. С Рождеством Христовым!».  

На торжественном награждение участников и гостей фестиваля Рождественскими песнопениями, колядками и казачьими песнями развлекали артисты уральского казачьего ансамбля «Багренье».