По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 января 2016

Митрополит Кирилл совершил Рождественскую Божественную литургию

7 января во всех православных храмах верующие встречали один из главных христианских праздников – Рождество Христова. В Екатеринбурге на праздничную архиерейскую Божественную литургию в Свято-Троицкий кафедральный собор пришло около полутора тысяч человек. Рождественское богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении клириков собора.

Еще накануне праздника храм был убран цветами и еловыми ветками. Перед солеей Свято-Троицкого собора в два ряда были выставлены пушистые ели, а главная икона по традиции была украшена еловыми ветками в виде вертепа, в котором родился Богомладенец.  

Перед Причастием митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с амвона зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил жителей Екатеринбурга с этим светлым праздником.

За богослужением множество горожан причастились Святых Христовых Таин и продолжили праздновать Рождество в кругу родных и близких, поскольку Рождество Христово – праздник семейный.  В этот день принято собираться со своими родителями, братьями и сестрами, украшать ёлку, дарить подарки, но главное – посещать храм. Кроме того, на Руси доброй традицией являются Рождественские колядки и гуляния в течение всей недели после праздника.      

В этот праздничный день за литургией владыка Кирилл удостоил правом ношение набедренника иерея Павла Кононенко. Кроме того, перед богослужением Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, в благодарность за тесное сотрудничество и духовное окормление сотрудников службы наградил медалями «25-летие Министерства по чрезвычайным ситуация России» митрополита Кирилла, протоиерея Николая Малету, Секретаря Правящего архиерея иеромонаха Кирилла (Корытко) и руководителя финансово-хозяйственного управления епархии Алексея Александровича Наконечного.