По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2016

В Рождество Христово будут подведены итоги Международного фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»

7 января 2016 года, в праздник Рождества Христова, жюри под председательством митрополита Кирилла определит победителей X Международного Рождественского фестиваля ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», который в эти дни проходит в Уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Ледовые шедевры на территории Храма-на-Крови созданы мастерами-скульпторами и художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Перми, Иркутска, Екатеринбурга, Кунгура, Новоуральска, а также из Украины.

Отметим, темами юбилейного фестиваля стали: праздник Рождества Христова, 50-летие со дня преставления святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и 1000-летие русского присутствия на Афоне. Интересно, что для изготовления ледовых скульптур было завезено более 140 кубометров льда.

В состав жюри также входят известные художники и скульпторы Екатеринбурга:

– Константин Грюнберг, скульптор, член Союза художников России, автор скульптурного ансамбля святой Царской Семье Храма-Памятника на Крови, мемориального комплекса «Черный Тюльпан» и колокол «Святой Георгий», памятника уральским воинам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны, «Лыжный батальон», памятника маршалу Г.К. Жукову, барельефа «Исторический сквер» на набережной реки Исеть в Екатеринбурге и памятника в центре г. Невьянска «Государь Петр I и Никита Демидов»;

– Татьяна Водичева, художник, иконописец, автор росписей Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших, храма в честь святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в духовно-просветительском центре «Царский», храм в честь Преображения Господня, храм в честь иконы Божией Матери Державная г. Екатеринбурга, Русской часовни Президентского дворца на острове Мальта;

– Василий Анциферов, художник, председатель секции живописи Свердловсокого регионального отделения «Союз художников России», заслуженный работник культуры Российской Федерации.

По итогам конкурса между авторами ледовых скульптур будут распределены призовые места. А также будут определены номинанты приза зрительских симпатий, приза митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, приза Храма-на-Крови и приза благотворителей. На торжественном награждение участников и гостей фестиваля Рождественскими песнопениями, колядками и казачьими песнями будет приветствовать уральский казачий ансамбль «Багренье».