По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 января 2016

Юные алтарники покажут свои умения и знания на ежегодном форуме и примут участие в архиерейском богослужении

9 и 10 января 2016 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге состоится традиционный IV Слёт алтарников. Ожидается, что в детском форуме примут участие около полусотни юных служителей алтаря в возрасте от 8 до 17 лет.  

Ежегодный Слёт алтарников начнётся в Екатеринбургской духовной семинарии с итогового тестирования, к которому участники готовились в течение первой половины учебного года. Ребятам предстоит ответить на вопросы о двунадесятых праздниках, а также годовом, недельном и суточном кругах богослужения.

После чего алтарников ожидает проверочный тест по практическим навыкам, конкурс чтецов и собеседование о церковной жизни участника и послушаниях.

По итогам конкурсных испытаний Слёта жюри предстоит обсудить подготовку участников и подвести итоги, выявив сильные и проблемные аспекты навыков служения юных пономарей.

Согласно церковным правилам, в обязанности алтарника входит: подготовка облачения священников и диаконов; возжигание лампады в алтаре и на иконостасе; принесение в алтарь просфор, вина, воды, ладана, кадила; подавание плата для отирания уст во время Причащения; помощь священнику при совершении таинств и треб; функции звонаря, уборка в алтаре; при необходимости – чтение на богослужении. При этом, чтобы совершить то или иное послушание, необходимо знать последование богослужения, правила поведения в алтаре, что лучше всего осваивается юными пономарями в практическом опыте. Именно с этой целью и организуется ежегодный Слёт алтарников.

Под руководством опытных семинаристов, иподиаконов и священников ребята в первый день форума пройдут практическое занятие, на котором получат послушания для предстоящего архиерейского богослужения.

Божественную литургию с участием детей в Храме-на-Крови возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Воскресное богослужение состоится 10 января в 9.00.

Кроме того, в рамках IV Слёта алтарников пройдут экскурсии и лекции. Отметим, форум для юных служителей алтаря организует сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии при содействии прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах.