По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2015

«Это был настоящий духовный и интеллектуальный пир!» В Миссионерском институте состоялась конференция «Современная православная миссия»

24 декабря 2015 года в Миссионерском институте состоялась IV Всероссийская научная конференции: «Современная православная миссия». В 2015 году она была посвящена 20-летию Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

Организаторами конференции выступили: Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви, Миссионерский институт и Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии.

В конференции приняли участие 105 священнослужителей и ученых: представители Синодального миссионерского отдела РПЦ, архиепископы и епископы, священнослужители и монашествующие, ученые из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, преподаватели Миссионерского института, Екатеринбургской духовной семинарии, Уральского федерального университета и других вузов Екатеринбурга.

Возглавил конференцию заместитель председателя Синодального отдела игумен Серапион (Митько). Его выступление было посвящено основным миссионерским вызовам на конфессиональной карте России. Среди выступавших были также такие авторитетные участники как Владимир Катасонов, доктор философских наук, доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Москва); Андрей Ефимов, профессор ПСТГУ, доктор физико-математических наук (Москва); Сергей Чурсанов, доцент кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультетата ПСТГУ, кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент (Москва); Аркадий Малер, православный философ, исследователь и преподаватель истории христианской философии, глава интеллектуального клуба «Катехон» (Москва).

Все выступавшие отметили как положительные тенденции в сфере православного миссионерства, так и ряд проблем и трудностей, возникающих в процессе служения. Отдельные аспекты миссионерского служения обсуждались  на работавших в рамках конференции  секциях: «Теоретические и прикладные вопросы православной миссии», «Вопросы богословия и научной апологетики», «Методика преподавания, миссионерской работы и вопросы педагогики», «Вопросы церковной и светской истории», «Литературоведческий и лингвистический аспекты современной православной миссии». 

Многие участники отметили необходимость православного просвещения среди лиц, которые после долгого вынужденного перерыва, пытаются вести духовную жизнь и ошибочно попадают в различные псевдорелигиозные объединения и секты. 

В связи с этим большой интерес у собравшихся вызвало выступление заместителя председателя Синодального миссионерского отдела иерея Александра Короткого на тему «Современное неоязычество и задачи православной миссии». Активное участие в конференции приняли преподаватели и студенты Миссионерского института. Их выступления также отличались актуальностью. Ректор Миссионерского института профессор Наталья Дьячкова в своем выступлении охарактеризовала речевой портрет современного журналиста-либерала, а магистр педагогики Константин Корепанов посвятил свое выступление манипуляции сознанием в современном мире. Он предупредил об опасностях, подстерегающих современного человека в связи с обилием средств воздействия на сознание. 

Людмила Авдюхова, заместитель декана теологического факультета Миссионерского института, куратор конференции:

– Специфика именно этой конференции в том, что собралось очень много именитых, авторитетных ученых, это была научная, а не популистская конференция. Среди участников очень высокий процент докторов наук, профессоров, богословов. Это было очень живое мероприятие, люди не хотели расходиться после секций. Как говорили участники, часто на таких конференциях просто проходит встреча православной общественности, а здесь была очень насыщенная, интересная, не номинальная программа. Это был настоящий духовный и интеллектуальный пир!

Иерей Алексий Гизатуллин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии:

– Несмотря на серьезность и академичность мероприятия, на состав участников, было радостно переживать духовный подъем от этой конференции. Без излишнего официоза люди делились актуальным для себя, важным, тем, чем они живут; делились с людьми, близкими по духу. Слаженная работа и участников, и организаторов – это один из самых значимых и радующих сердце и душу результатов, которые были достигнуты. Надеюсь, что это послужит импульсом для продолжения в будущем проведения таких конференций.

Всероссийская научная конференции: «Современная православная миссия» проводится Миссионерским институтом один раз в два года. Следующее мероприятие запланировано на 2017 год.