По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 ноября 2015

Фотовыставка «Земля Святого Симеона. XXI век» открылась в Екатеринбурге (ФОТО)

В екатеринбургском бизнес-центре «Антей» открылась фотовыставка «Земля Святого Симеона ХХI век», посвященная духовному центру Урала – Верхотурью. Автор работ – лауреат премии Союза журналистов России Алексей Владыкин.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла участие в открытии принял игумен Вениамин (Райников), руководиель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Екатеринбургской епархии.

В пространстве бизнес-центра, в его галереях фотоработы сразу привлекают внимание. Среди делового люда, населяющего эту офисную многоэтажку, в глаза бросается стильная экспозиция с изображениями уникальной природы Верхотурья, старинных храмов, простых жителей.

На открытие экспозиции и приехали те самые жители духовной столицы Урала. Специально для этого мероприятия они преобразились в стрельцов и воевод, казаков и селянок. Когда начался их концерт, картины "ожили" и "задышали": на фотоработах небо окрасилось багрянцем, монахи приободрились, пожилой мужчина с глубокими морщинами улыбнулся.

Здесь же открылась небольшая ярмарка народных промыслов. Шеф-повар современного ресторанчика вышел к гостям с роскошными пирогами, закусками и сибирскими салатами и наливками. Красавицы продефилировали в модных нарядах из валяной шерсти, таким образом организаторы совместили великое историческое и духовное прошлое Верхотурья с современностью, в котором есть место и модным нарядам, и неспешному размышлению, и молитве.

Автор работ Алексей Владыкин начал работать над этим проектом еще в 90-е годы, когда трудился над своим фотоальбомом «Царский крест», рассказывающем о трагической судьбе последних представителей династии Романовых. С тех пор коллекция снимков постепенно пополнялась и, наконец, доросла до экспозиции.

С 2012 года  сфера профессиональных и личных интересов Алексея Владыкина – Верхотурье – духовная столица Урала. Здесь он встретил свою вторую половину, и здесь же они повенчались. Сегодня этот дивный край стал для Алексея по-настоящему родным.

Алексей Владыкин, фотограф:                                    

– При знакомстве с Верхотурьем почти сразу попадаешь под эмоциональное воздействие его старинных храмов, золочёных куполов, природных ландшафтов. Однако, это только одна из внешних сторон. Я хотел показать духовную сторону жизни верхотурцев, – пусть она неочевидна, но люди здесь очень религиозны. Насколько это удалось, судить не мне, пусть зрители оценивают. Я считаю, что такого рода проекты о наших малых городах нужно делать чаще, нам есть, что показывать и о чем рассказывать.

Игумен Вениамин (Райников), руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Екатеринбургской епархии:

– Это замечательная выставка профессиональных, художественных, по-настоящему духовных работ. Экспозиция размещена в очень необычном месте – деловом, торговом центре, куда люди приходят работать и совершать покупки. А теперь они могут прикоснуться к настоящей истории своего края, может быть, открыть для себя Верхотурье и загореться желанием увидеть все это воочию. Очень хорошая идея и замечательные фотографии – открываешь Верхотурье для себя заново, видишь какие-то моменты, которые были упущены при посещении этого города. Можно постоять, подумать и увидеть красоту другими глазами. Это тот город, где сосредоточено много и духовных, и просто эстетических ценностей, которые можно запечатлеть, сохранить и передать потомкам. Здесь есть фотографии и скорбные, где показаны пока еще руины, но это хороший стимул для того, чтобы Верхотурье каждый год становилось краше, лучше, чтобы фотографии становились ярче, насыщенней. Хочется пожелать благословения на дальнейшую деятельность художнику и больше ему таких проектов, возбуждающих в нас самое лучшее.

Выставка проходит в Интерьерном центре БЦ «Антей» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская 10, 5 этаж.

Вход на выставку свободный. Экспозиция будет представлена до конца декабря 2015 года.