По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2015

Освящен Духовно-просветительский центр во имя цесаревича Алексия при храме преподобного Серафима Саровского

         22 ноября 2015 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», в приходе храма святого преподобного Серафима Саровского состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра во имя святого цесаревича Алексия.

         Трехэтажное здание площадью 400 квадратных метров вместило в себя классные комнаты воскресной школы, помещение для занятий взрослых прихожан, актовый зал на 80 мест, два номера для гостей и подсобные помещения. Особенно долгожданным это открытие стало для полусотни ребят из воскресной школы при храме.

         Церковно-приходская школа существует уже 12 лет. Кроме основных дисциплин, рекомендованных Отделом образования епархии, здесь также проводят занятия по пению, рисованию, рукоделию. Особенно детям нравятся уроки благочестия. На материале художественной литературы, фильмов ребят учат распознавать добро и зло, в том числе и в своей собственной жизни. Занятия в школе ведут преподаватели с высшим светским или духовным образованием. 

         С открытием духовно-просветительского центра у воспитанников воскресной школы появились три просторные современно оборудованные классные комнаты. В их распоряжении и актовый зал, где уже в первый день прошла генеральная репетиция спектакля приходского детского кукольного театра.

         «Открытие центра – это настоящий праздник не только для детей, но и для нас, родителей. Раньше мы ютились в маленьких местных помещениях, где нашим замечательным преподавателям негде было развернуться. Мы благодарны настоятелю прихода отцу Гермогену за то, что он совершил очередной строительный подвиг!» – делится впечатлениями прихожанка храма Серафима Саровского Ирина Обоскалова.

         Центр нового здания – зрительный зал. Здесь создана прекрасная акустика, сцена снабжена техническими атрибутами профессионального театра. В перспективе – установка проектора, экрана и звуковой аппаратуры. По словам прихожан, современное техническое оснащение зала позволит проводить здесь и выступления профессиональных артистов.

         Архимандрит Гермоген (Еремеев), настоятель храма преподобного Серафима Саровского:

– Первый камень в основание нашего центра мы заложили в мае прошлого года – в день памяти святителя Николая Чудотворца. Сегодня, в день иконы Божией Матери «Скоропослушница», мы открываем его. Всего лишь за полтора года мы построили и оборудовали здание. Конечно, все это можно было сделать только с помощью Божией. Сердечно благодарю всех наших прихожан за помощь и поддержку. Низкий поклон всем, кто, отрывая от себя, вносил средства на благое дело или помогал своими трудами! В таком здании плохо работать нельзя! Будем добросовестно трудиться, ведь наши дети – это и есть будущее православия.

Здание центра было заложено 22 мая 2014 года. Ровно за полтора года силами прихода были возведены стены, построена крыша, проведены все необходимые коммуникации. По окончании чина освящения нового здания, которое совершил настоятель архимандрит Гермоген, десятки прихожан и гостей праздника приняли участие в торжественном открытие. На концерте для всех собравшихся в зале с творческими номерами выступили приходской хор, дети воскресной школы и приглашенный фокусник. В завершение праздника всех прихожан и гостей храма ожидало чаепитие.