По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 ноября 2015

Выставку «Духовное наследие. Сербия» в центре “Царский” открыли митрополит Кирилл и Славенко Терзич, посол Сербии в РФ (ФОТО)

24 ноября 2015 года в духовно-просветительском центре «Царский» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл открыл выставку «Духовное наследие. Сербия», приуроченную к Дням Сербии в России.

В Екатеринбурге выставка открылась в рамках программы «Александр Невский» фонда Андрея Первозванного при поддержке Екатеринбургской митрополии, Посольства Республики Сербия в РФ и «Уральской горно-металлургической компании».

Перед открытием представитель Фонда Андрея Первозванного в рамках программы «Александр Невский» вручил настоятельнице Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумении Домнике (Коробейниковой) подарок – икону Божией матери «Пюхтинская», написанную сёстрами Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря. После  последовало торжественное открытие экспозиции «Духовное наследие. Сербия», в котором участвовали:

епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Патриаршего подворья храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (г. Москва);

– Славенко Терзич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в РФ.

В экспозиции представлены фотографии монастырских комплексов – Студеница (1190г.), Сопочаны (1265г.), Грачаница (1310г.) – известных своими фресками византийского стиля, датируемых XIII-XIVв.в. – вершина византийского и европейского искусства.

Кроме того, посетителям представлены фотографии Императорской резиденции – дворца Галерия «Гамзиград-Ромулиана» (III-IVвв.). Это уникальный архитектурный ансамбль, представляющий собой совокупность сооружений состоящих из крепости, дворца, базилики, соборов, римских бань, мемориала и триумфальной арки.

Епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (г. Москва):

– Эти монастыри являются не только памятниками, но и молитвенными домами, куда современные люди приходят смотреть на старинные фрески с образами святых угодников Божиих. В этих святых местах люди получают  благодать, милость Божию и исцеление.

Славенко Терзич, чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в РФ: 

 Сегодня мы презентуем только часть богатого сербского культурного наследия, которая, к сожалению, сегодня находится в смертельной опасности, особенно в южном краю Косово и Метохии. Мы благодарны российской дипломатии, которая нам очень помогает, но эта опасность сохраняется. Перед нами монастыри и их фрески, короли и цари Сербии периода Средневековья. Косово и Метохия – это центр нашей государственной идеи. Без этого края нет самого красивого сербского искусства. Я прошу вас посмотреть на эти монастыри, некоторые из них были в руках русских монахов, которые защищали обители до освобождения от Османской империи.

Славенко Терхич выразил глубокую благодарность Русской Православной Церкви в лице митрополита Кирилла и Уральской горно-металлургической компании во главе с Андреем Анатольевичем Козицыным. 

Цель открывшейся выставки – рассказать о культурных памятниках Сербии включенных ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия. Экспозиция, подготовленная Институтом охраны культурного наследия Сербии, имела большой успех в Москве в 2011 году в рамках Дней культуры Республики Сербии в Российской Федерации.

Выставка «Духовное наследие. Сербия» расположена на первом этаже духовно-просветительского центра «Царский» (г. Екатеринбург,  ул. Толмачева, 34).

Для посетителей экспозиция открыта с 25 ноября 2015 года и продлится до 15 декабря 2015 года. Вход свободный.