По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2015

Слово митрополита Кирилла по освящении Иверского храма и возведении в игуменский сан монахини Питиримы (Лисицыной)

В память об этом многорадостном для обители событии Владыка Кирилл передал в дар настоятельнице образ Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Архипастырь отметил тот факт, что именно после посещения чудотворным образом Екатеринбургской епархии на заседании Священного Синода было утверждено решение об открытии Боголюбской обители и возведении монахини Питиримы в сан игумении этого монастыря.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Сегодня совершилось определение Священного Синода от 22 октября 2015 года об утверждении монахини Питиримы (Лисицыной) в сан игумении Сарсинского Боголюбского женского монастыря.

Мы благодарим Бога за великую милость ко всем нам грешным и недостойным. Сегодня мы поздравляем Вас, матушка, и всех паломников, которые молятся на этом святом месте. Увенчалось успехом то дело, которое начинал Троицкий приход города Красноуфимска. Мы благодарим игумению Верхотурского Покровского монастыря Магдалину и игумению Среднеуральского Богородичного монастыря иконы «Спорительница хлебов» Варвару, которые сегодня приехали поддержать вас здесь в этот священный день, благодарим всех паломников особенно тех, которые приехали сюда из дальних мест по заметённой, опасной трассе.

Царица Небесная явно благоволит этому святому месту, и мы видим, что все совершается по Её воле. В этом храме все 40 дней, начиная с этого дня, будут каждый день совершаться Божественные литургии, и надеемся, что это и в дальнейшем утвердится.

 Хотелось бы пожелать, чтобы в этой обители помнили  и особо чтили не только приходские праздники: Боголюбской иконы Божией Матери (который празднуется 1 июля по новому стилю) и святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (12 мая и 6 августа дни памяти), но и день открытия этого монастыря – 22 октября праздник Казанской иконы Божией Матери, день освящения этого святого храма – 22 ноября, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» и, безусловно, престольный праздник освященного храма – день Иверской иконы Божией Матери, который совершается трижды в год – 25 февраля , 26 октября и во вторник Светлой седмицы после Пасхи.

Желаю благодатной помощи Божией игуменье Питириме, сёстрам и всем нам, паломникам этого благодатного места. Храни вас всех Господь и Царица Небесная!

22 ноября 2015 года, Боголюбский женский монастырь в поселке Сарсы II Красноуфимского района, Свердловской области.