По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2015

Более 500 детей одновременно споют «Хотят ли русские войны»

5 и 6 декабря 2015 года в Екатеринбурге пройдет XII фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины

Ежегодно в декабре, в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, Екатеринбургская епархия проводит Фестиваль детских хоровых коллективов. Фестиваль проводится между детскими хоровыми коллективами и ансамблями церковно-приходских школ и православных гимназий Екатеринбургской митрополии.

В 2015 году он пройдет  уже в двенадцатый  раз. В нем примут участие 29 хоровых коллективов. Более 500 учащихся церковно-приходских школ, их родителей и педагогов приедут на этот праздник из самых разных, порой очень отдаленных городов и сел.

В состав жюри входят: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, священнослужители Екатеринбургской епархии, преподаватели регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, Уральской государственной консерватории, Уральского государственного педагогического университета и Музыкального училища им.П.И.Чайковского, представители Сектора церковно-приходских школ.

На конкурсное прослушивание коллективы представят по два литургических песнопения и по два произведения на выбор из духовного, классического, народного или детского репертуара. В этом году концерт будет посвящен 70-летию Великой Победы.

Проведению Фестивалей предшествовали детские утренники, основу которых составлял праздничный концерт. Поскольку одним из направлений обучения в церковно-приходской школе является обучение церковному пению, которое для каждого христианина является частью его духовной жизни, в 2004 году было принято решение  проводить праздник как Фестиваль детских хоровых коллективов в честь святой Екатерины. Ежегодно увеличивающееся количество участников фестиваля является характеристикой того, что детские церковные хоры становятся неотъемлемой частью приходской жизни.

Сейчас участники полным ходом готовятся к конкурсному прослушиванию: разучивают литургические песнопения и военные песни, подбирают костюмы и с трепетом и радостью ждут предстоящую встречу. Все 29 хоровых коллективов подали заявку на участие хора. Все они выйдут на сцену и исполнят заключительную песню – это более 500 поющих детей одновременно!

Программа фестиваля:

5 декабря

9.00 – Конкурсное прослушивание  хоров в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а).

6 декабря

9.00.  – Божественная Литургия с участием хоров и алтарников. Храм-на-Крови (ул. Толмачёва, 34).

15.00 – Заключительный концерт победителей фестиваля, посвященный 70-летию Великой Победы.  ДК Железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102). Вход по билетам.

С 16 по 20 ноября все желающие участвовать в фестивале могут подать заявки на концерт в Секторе церковно-приходских школ Отдела реглигиозного образования и Катехизации Екатеринбургской епархии по тел. 253-10-64.

25 ноября в 15.00 на совете руководителей можно получить билеты на заключительный концерт фестиваля. По всем организационным вопросам обращаться в Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.