По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2015

Специалисты Паломнического отдела епархии презентовали собственную программу экскурсий в помощь учителям ОПК

В Екатеринбурге завершился региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культуры, общество, личность». В рамках образовательного форума с 1 по 8 ноября в столице Среднего Урала прошло более 20 тематических круглых столов, конференций, практикумов и семинаров по различным профильным темам.

Большой интерес участников чтений вызвала профильная секция Паломнического отдела Екатеринбургской епархии «Влияние православных святынь на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Опыт сотрудничества светской системы образования и Русской Православной Церкви». В ней приняли участие педагоги общеобразовательных и воскресных школ из разных городов и поселков Свердловской области, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации.

В ходе работы участники обсудили разные формы работы с детьми в светской системе образования во время школьного учебного процесса и во внеурочное время, отметив небывалую заинтересованность в паломнических поездках как среди прихожан, так и среди педагогов и школьников.

Как отметила на открытии мероприятия Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии, основная задача работы секции – помощь учителям Основ православной культуры и неравнодушным родителям, понимающим, что без обращения к Православной культуре у России нет будущего.

Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель Паломнического отдела екатеринбургской епархии:

– Православные святыни могут стать для учеников и педагогов светской системы образования той дверью, через которую можно войти в мир русской культуры с ее прекрасной древней архитектурой, иконописью, народными ремеслами, музыкальными древними распевами. Совершая паломничество к святыням, дети получают яркие уроки  разных периодов России, знакомятся с примерами добродетели подвижников Русской Православной Церкви.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии активно сотрудничает со светской системой образования на протяжении многих лет, организуя православные экскурсии и паломнические поездки для учеников и педагогов общеобразовательных школ и летних детских лагерей.  В отделе подготовлены программы посещения святынь Екатеринбурга, Верхотурья, Алапаевска и многих других городов и сел.

Иерей Иоанн Парамонов, клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Первоуральского благочиния, кандидат педагогических наук, поделился с участниками уникальным  опытом взаимодействия в организации детского отдыха Первоуральского благочиния и Управления образования ГО Первоуральск.

Как рассказал отец Иоанн, православный отряд «Истоки» в течение двух лет принимает детей в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский». Ребята православного отряда становятся примером для всех отдыхающих на летней оздоровительной смене детей, участвуя во всех мероприятиях, соревнованиях, концертах, проявляя искренность, дружбу, трудолюбие, заинтересованность.

Помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации Ревдинского и Сысертского благочиний  Надежда Дмитриева и Татьяна Чиркова рассказали о своей совместной работе с Управлением образования своих городских округов. По их словам, экскурсии в монастыри и храмы Екатеринбургской митрополии среди педагогических коллективов и школьников всё более востребованы и приносят свои добрые плоды.

Руководитель Экскурсионной службы монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яме Вера Зинченко и экскурсовод  духовно-просветительского центра «Царский» Анна Золотухина рассказали об особенностях работы со школьниками, привели трогательные примеры из сочинений детей, свидетельствующих о положительном влиянии святынь на детские души.

Директор Нижнетагильского детского дома-школы Нина Макаренко рассказала о том, как Скорбященский женский монастырь помог в вопросах духовно-нравственного воспитания руководству детского дома и детям-сиротам.

Специально для учителей Основ православной культуры Паломнический отдел Екатеринбургской епархии разработал программу "Экскурсионное сопровождение курса "Основы православной культуры", которая была презентована в рамках Рождественских чтений учителем высшей категории, экскурсоводом Паломнического отдела Мариной Бачиной.

Также специалистами отдела подготовлена и представлена на секции специальная экскурсия для школьников  "Страницы Великой Победы. К 70- летию Победы в Великой Отечественной Войне".

В ходе работы секции были рассмотрены разные формы работы с детьми в светской системе образования во время школьного учебного процесса и во внеурочное время.

В завершении мероприятия  ведущие секции рекомендовали воспользоваться предложенными методическими материалами, а участники в свою очередь выступили с предложением создать отдельное направление работы епархии с детскими домами, воспитанники которых особо нуждаются в духовном укреплении.

 «Работа на секции прошла в атмосфере взаимопонимания и  сотрудничества», – делятся впечатлениями участники.