По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2014

Союз Христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского появится в России

Организована конференция Церковно-археологическим музеем Московской православной духовной академии для руководителей и сотрудников церковных и государственных музеев России.

От Екатеринбургской епархии на конференции присутствовали и представили доклады руководители двух церковных музеев: заведующая музеем Святой Царской Семьи Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» при Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга Шилкова Наталия Геннадьевна и директор музея мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме Кузнецов Владимир Анатольевич.

В результате обсуждений, связанных с современным положением и перспективами развития музейных фондов и коллекций, представляющих культурное наследие христианского мира, участники научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире» пришли к мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению этого наследия. Было принято решение с благословения Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского для успешного решения трех главных задач, выраженных девизом Союза: «Сохранять. Приумножать. Просвещать».