По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2014

О православном этикете узнали преподаватели екатеринбургских учебных заведений

Екатеринбургские преподаватели узнали о правилах участия в храмовом богослужении, о выражении почтения к священному сану, православном укладе жизни и культуре общения: приветствие и прощание, просьба, благодарность, поведение в храме, в гостях, на трапезах.

Участникам семинара читали лекции: помощник благочинного Рождественского округа г. Екатеринбурга Максимов Владимир Михайлович и руководитель сектора Основ православной культуры Екатеринбургской епархии Глушкова Елена Владимировна.

Максимов Владимир Михайлович, помощник благочинного Рождественского округа г. Екатеринбурга: – Такие семинары дают преподавателям толчок к тому, чтобы внести в свои занятия что-то новое. Участники семинара, увеличивая свой багаж знаний о Церкви, применяют полученный опыт на своих уроках. Это и есть наша основная цель.

Цикл семинаров по обучению педагогов православной культуре разработан руководителем районного методического объединения учителей МХК и ОРКСЭ Железнодорожного района города Екатеринбурга Субачевым Виктором Васильевичем.

Каждый месяц на семинарах педагоги знакомятся с новыми темами и аспектами православной жизни. В ноябре 2014 года темой семинара был «Православный календарь», а на последнем – преподаватели узнали о православном этикете, изучение которого входит в курс «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ православной культуры».

В завершении семинара состоялось вручение благодарственных писем педагогам Железнодорожного района, которые принимали участие в муниципальном туре Олимпиады по основам православной культуры.