По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2014

Преподаватели Основ православной культуры едут в паломническую поездку в Верхотурье

Цикл семинаров по повышению компетентности педагогов в преподавании предметов Основы религиозных культур и светской этики и Основы православной культуры включает в себя тематические беседы с представителями Церкви.

С инициативой сформировать у педагогов представление об основных элементах Православной культуры с позиции ее практического существования в современной России и мире выступила Каргина Алла Михайловна – помощник благочинного Артемовского благочиния Каменской епархии. Она обратилась к Пиличеву Алексею Валерьевичу – руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии с тем, чтобы провести курс семинаров для тех, кто преподает Основы религиозных культур и светской этики и Основы православной культуры детям дошкольного возраста.

13 декабря на очередном семинаре среди слушателей были не только преподаватели и директора школ, но и заведующие и воспитатели дошкольных учреждений.

О святости и святых в христианской Церкви участникам рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской Епархии протоиерей Алексей Кульберг.

Руководитель сектора катехизации ОРОиК Пиличев Алексей Валерьевич рассказал участникам семинара об устроительстве Храма, как объекта культуры России, и о Церковном календаре, объясняя смысл и его основные элементы во взаимосвязи с современным календарем.

Педагоги узнали и о православном этикете (православном укладе жизни). Помощник благочинного Ивановского округа Екатеринбурга Мязин Илья Олегович рассказал о внешней стороне жизни православных христиан в контексте православной культуры.

«Начав работу по духовно-нравственному воспитанию, у педагогов возникла потребность в знаниях православных канонов. Курсы дали хорошие знания по православной культуре. Интересно было послушать священнослужителей, их взгляд на нашу проблему. Мы получили ответы на многие вопросы, которые возникали в ходе работы на занятиях с дошкольниками»

– рассказывает участница семинара, Топорищева Светлана Витальевна (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1):

Педагоги также обсудили вопросы канонизации святых. В частности коснулись вопроса о святых, принявших мученическую смерть при гонении в прошлом веке в нашем районе, и поставили перед собой следующие задачи: – найти в архивах Нижнетагильского музея материал о священномучениках бывшего Артемовского района, – предложить учащимся написать реферат или эссе по этой теме, чтобы потом выступить на Научно-практической конференции школьников в апреле.

Семинары проводятся дважды в месяц при поддержке Екатеринбургской епархии с сентября 2014 года на территории Артёмовского городского округа.