По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2014

Митрополит Кирилл: “Будет Божья воля на испытания в этой жизни – мы должны будем ответить честно, что это не самые страшные испытания, которые могли быть сегодня в нашей стране, с нашим народом”

По окончании богослужения глава Екатеринбургской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:

“С праздником, братья и сестры! Мы должны с ответственностью сказать и о том, что по милости Божией у нас сегодня мирное небо, нас не бомбят, мы хоть черный кусочек хлеба, но имеем, наверно, каждый. Мы не ходим босиком по снегу, у нас есть одежда, чтобы жить и благодарить Бога за то, что мы сегодня имеем. Поэтому праздник святителя Николая сегодня всех нас обязывает к тому, чтобы мы не суетились и не предавались отчаянию. Сегодня будет читаться акафист святителю Николаю, там упоминается человек, у которого было три дочери и который не знал, как их прокормить. И святитель Николай всякий раз ему помогал.

И сегодня святитель Николай ждет от нас этого вопля души, чтобы мы не бегали по магазинам тогда, когда нужно идти в Божий храм, чтобы мы не всю свою жизнь отдавали на то, чтобы быть в некоем комфорте, но чтобы то время, которое мы должны отдавать Богу, мы отдавали Ему. Чтобы те надежды, которые мы возлагаем на каких-то людей, та вера, которою мы уповаем непонятно на что, были направлены на Бога. Чтобы мы знали, что все в руках Божиих. Будет Божия воля, и мы будем купаться в материальном сколько угодно. А будет Божья воля на испытания в этой жизни – мы должны будем ответить честно, что это не самые страшные испытания, которые могли бы быть сегодня в нашей стране, с нашим народом.

Еще раз поздравляю всех сердечно с Днем памяти святителя Николая и желаю всем нам, чтобы мы не суетились, не предавались панике, чтобы мы жили мирно в то время, в том месте, в котором Господь дал нам жить. Чтобы мы больше помогали друг другу, протягивали руку помощи. И как можно больше верили в силу Божию и в то, что без Бога не может ничего происходить в этой жизни. И то, что мы сегодня имеем, это все дано для того, чтобы мы почувствовали в своей жизни: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия», потому что «в нихже несть спасения». Мы должны все свои упования возлагать на нашего Господа, который любит каждого из нас, и каждый из нас идет по пути спасения, известном одному Ему. Еще раз поздравляю всех с праздником!”