По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2014

Путешествие к Симеону Верхотурскому – как благословение на новый год

Но сколько бы человек не гонялся за впечатлениями, все рано или поздно приедается, радости с каждым разом становится все меньше и меньше и, в конце концов, наступает момент, когда этот удивительный и разнообразный мир кажется скучным, серым и неинтересным.

Однако совсем иначе смотрят на окружающую действительность те, кто, полюбив дорогу, выбрали целью своих поездок места, где можно отдохнуть душой, – святые места. Эти мудрые путешественники никогда не пресыщаются, потому что невозможно пресытиться благодатью.

Ежегодно десятки паломников из Екатеринбурга и других городов отправляются в поездки в Верхотурье, туда, где 4 века назад жил праведный Симеон Верхотурский.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА в день прославления праведного Симеона паломнический отдел Екатеринбургской епархии традиционно организует поездку в Верхотурье.

Посетить храмы и монастыри города, увидеть камень праведного Симеона на реке Тура, где святой при жизни удил рыбу, приложиться к мощам угодника Божьего, посетить святой источник – желает каждый верующий человек, почитающий небесного покровителя Уральской земли – праведного Симеона Верхотурского.

В рамках двухдневной паломнической поездки 30-31 декабря 2014 года запланировано:

– посещение камня праведного Симеона на реке Тура; – посещение храма в честь Всех Святых в Земле Сибирской просиявших на реке Туре;

– посещение храма Спаса Нерукотворного в селе Красногорское;

– посещение храма праведного Симеона Верхотурского и собора Архистратига Михаила в селе Меркушино;

– Всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре, где пребывают мощи праведного Симеона. Желающие будут иметь возможность исповедоваться.

В день прославления праведного Симеона паломники примут участие в праздничной Божественной Литургии в Свято-Покровском женском монастыре или в Свято-Николаевском мужском монастыре. А также посетят Актайский скит и источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Питаются и проживают паломники в гостинице Верхотурского Покровского монастыря. Кроме того, во время поездки желающие могут набрать святой воды в монастыре.

Верхотурье и все те места, которые связаны с именем великого святого земли Сибирской – праведного Симеона, дают верующему человеку ощущение, когда Небо кажется ближе. Люди долго могут скитаться по свету, заниматься разными важными делами, к чему-то стремиться, чего-то искать. Но стоит лишь попасть в святое место, как душу посещает ощущение, что все вокруг «суета сует».

Адрес Паломнического отдела Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Репина, 6А (на территории Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора)

Телефоны для справок:

+ 7 (343) 253 10 35,

+ 7 (343) 253-10-36

+ 7 (343) 268-99-29,

тел/факс:

+ 7 (343) 233-59-99

e-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

сайт: http://www.ekbeparhiapalom.ru